25 сентября 2019 00:50:15
893
Автор: Екатерина Скосаренко
Храму Святой Екатерины быть. Хотят ли его жители?

Фото: «Фонд Святой Екатерины»

Защитники сквера в Екатеринбурге отказываются участвовать в опросе о месте строительства храма Святой Екатерины. Накануне Дума Екатеринбурга утвердила условия проведения опроса о месте его возведения

Опрос пройдет 13 октября 2019 года. Все избиратели, проживающие в Екатеринбурге, смогут принять в нем участие. В опросе на голосование были предложены лишь 2 возможные площадки для будущего строительства храма Екатерины:

- на месте Уральского приборостроительного завода;

- за Макаровским мостом.

Для того чтобы опрос состоялся, на него должно явиться не менее 1% избирателей, что составляет 10 тысяч 857 человек. Власти планируют заготовить для проведения опроса не менее 700 тысяч бюллетеней.

Между тем, представители сообщества «Парки и скверы» объявили о выходе из рабочей группы, которая занималась подготовкой опроса по выбору места для храма.

«Мы отказываемся делить с депутатами, администрацией города и лично А. Высокинским ответственность за предполагаемый в октябре 2019 года опрос, за его результаты и последствия. В этой связи считаем невозможным быть соучастниками навязывания городу решения по выбору площадки для строительства храма Святой Екатерины и объявляем о прекращении своей деятельности в рабочей группе», – говорится в заявлении.

Местная дума, по их словам, проигнорировала предложения рабочей группы по подготовке опроса и просто проштамповала инициативы мэрии.

Социолог Наталья Маликова, которая входила в рабочую группу, прокомментировала принятое местной Думой решение по опросу: «У меня такое ощущение, что опрос проводится не для того, чтобы узнать мнение горожан, установить диалог, а для того, чтобы выполнить указание президента Путина. Нас никто не услышал на заседании. На одном принимались одни решения, на следующем — кардинально иные. В итоге же все решения по опросу были приняты кулуарно, а рабочая группа оказалась лишь ширмой». 

Все предложения рабочей группы о включении в опрос третьей площадки из числа  набравших наибольшую поддержу среди горожан, были отвергнуты мэром, поскольку они якобы не подходят для включения в опрос. Мэр объяснил, что «мы изначально говорили, что общегородской опрос распространяется на центральную часть города, а эти площадки не в центре». Также были отвергнуты предложения депутата местной Думы Константина Киселева по внесению в опросный лист пункта «против всех площадок». В итоге у жителей, для которых неприемлемы оба варианта, предложенные мэрией, альтернативы  при голосовании в опросе не оказалось.

Напомним, протестная акция жителей Екатеринбурга по защите сквера у городского Драмтеатра длилась с 13 по 20 мая 2019 года. Задержано было около 100 человек. Противостояние с властями закончилось после предложения президента РФ Владимира Путина провести городской опрос о выборе места для храма среди горожан.

Новости
Журналистские расследования