В травмпункте Екатеринбурга пациентка со сломанной ногой сломала еще и руку на рентгене

Фото: pixabay

Травмпункт больницы № 2 Екатеринбурга получил предписание прокуратуры об устранении нарушений прав пациентов в клинике

В отделение поступила гражданка со сломанной ногой. Она не могла опереться на свою ногу, но сопровождавшей ее дочери не разрешили пройти с пострадавшей на рентген, поскольку это запрещено действующими в больнице правилами. Однако никто не предложил поступившей в отделение помочь раздеться. Пациентка при попытках справиться с одеждой упала и сломала себе запястье.

При прокурорской проверке было подтверждено, что в кабинете не было медработника и для пострадавшей не было обеспечено сопровождения. Прокуратура направила предписания изменить действующий порядок оказания помощи пациентам.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Верх-Исетского района Екатеринбурга, «после вмешательства прокуратуры в больнице был разработан стандарт операционных процедур для отделения лучевой диагностики, особое внимание уделено предотвращению риска падения пациентов при проведении рентгена». Также при входах в травмпункт городская больница № 2 разместила два кресла-коляски и две каталки для травмированных пациентов. Но это не успокоило родственников пострадавшей женщины — они заявили, что планируют подавать иск в суд к больнице за нарушение прав пациента на качественную медицинскую помощь, на компенсацию вреда здоровью и морального вреда.

Новости
Журналистские расследования