В Екатеринбурге родители потребовали у мэрии отменить дистант для школьников

Фото: ПравозащитникИнфо

В знак протеста против перевода на дистанционное обучение для учеников 5-10 классов региональных школ к мэрии Екатеринбурга вышло несколько десятков возмущенных родителей. Они требуют перевести детей на смешанный формат и считают, что права их детей, а также их права как законных представителей, были нарушены

По мнению родителей, региональные власти превысили свои полномочия, поскольку согласно п.2 ст.16 ФЗ «Об образовании» дистанционное обучение допустимо только с письменного согласия родителей школьников. Родители заявили о том, что школы и департамент образования перекладывают таким нехитрым способом на их плечи обучение детей, с чем они категорически не согласны и планируют повести старшеклассников в школы независимо от позиции школьных директоров.

Также были поданы письменные заявления в мэрию требованием от департамента образования официальных статистических данных, подтверждающих, что заболеваемость коронавирусом растет среди учеников средней и старшей школы.

Сотрудники Департамента образования вышли обсудить проблему с родителями и пояснили, что их ведомство лишь формирует рекомендации для школ, а школьные администрации уже сами принимают дальнейшие решения о выборе технологий осуществления образования в условиях угрозы ЧС в зависимости от эпидемиологической ситуации.

В мэрии Екатеринбурга по итогам протестной акции со стороны родителей заявили о проведении экстренного совещания в понедельник, 8 ноября, и пообещали учесть пожелания родителей, не согласных с дистанционным обучением в школах города.

Новости
Журналистские расследования