Исковые заявления по коммунальным долгам можно будет подавать без указания ФИО должника

Фото: freepik

Во втором чтении Госдумой был принят законопроект об исках к анонимным должникам в коммунальной сфере. Его суть состоит в том, чтобы облегчить обслуживающим организациям процесс взыскания долгов с жильцов. По принятым поправкам к ГПК РФ управляющим компаниям (ТСЖ, РСО, региональным операторам) можно будет не указывать ФИО должников в исках. Но в них нужно будет упомянуть, что ответчик не имеет информации по месту и дате рождения ответчика, а также его ФИО

В этом случае иск подается без указания ФИО ответчика, и далее сами судебные органы будут запрашивать информацию о владельце квартиры, за которой числятся долги, в базах Роскадастра. Аналогичные нормы будут прописаны и касательно заявления о вынесении судебного приказа.

В тексте проекта поправок, рекомендованных к принятию в третьем чтении, появятся следующие положения: «В случае, если взыскателю задолженности по оплате помещения, машиноместа в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в МКД, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения о должнике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) должника, соответствующий взыскатель в заявлении о вынесении судебного приказа вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями о должнике, неизвестными взыскателю, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами».

Ознакомиться с поправками, упрощающими взыскание коммунальных долгов, можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования