Команду Яшина покинули большинство волонтеров, собиравших подписи — СМИ

Фото: abnews.ru

Сборщики подписей заявляют, что москвичи крайне неохотно оставляют свои автографы в поддержку политика

Из штаба кандидата в Мосгордуму по избирательному округу № 45 Ильи Яшина уволилось около 10 сотрудников, которые собирали подписи избирателей в его поддержку.

Как сообщает «Московская газета», в Youtube появился видеоролик, на котором предполагаемые уже бывшие сотрудники штаба рассказали о причинах своего ухода и поделились впечатлениями от работы. По словам активистов, собрать подписи оказалось не так просто — многие москвичи отказывались расписываться, после того, как узнавали, за кого отдают голос. Также волонтеры указали на то, что с ними рассчитывались наличными, хотя изначально договаривались о том, что оплата будет производиться с расчетного счета. Некоторые указали, что зарплата выплачивалась не полностью. Также была проблема с базой, по которой обзванивали людей — список якобы был составлен некорректно. Часто волонтеры дозванивались к одним и тем же жителям, что вызывало раздражение собеседников.

Согласно информации, опубликованной на сайте Яшина, по состоянию 30 июня в его пользу собрано 4024 подписи из необходимых 4957. При этом один из покинувших штаб волонтеров рассказал, что бывали дни, когда на сайте Яшина добавлялось по 300-400 подписей. Активист выразил сомнения в том, что эта информация соответствует действительности. Молодой человек заявил, что слышал от других сотрудников, что подписи якобы «рисуют». Волонтер предположил, что для этого могла быть использована база данных, сформированная в процессе сбора подписей против использования противогололедных реагентов в Москве: в ней есть ФИО, паспортные данные и подписи, поставленные гражданами собственноручно.

Экс-волонтер допустил, что при помощи этой базы не составит труда сделать новые подписные листы. 

Сегодня СМИ сообщили, что согласно соцопросу «Левада-центра» Илья Яшин лидирует среди кандидатов на выборах депутатов МГД. По данным социологов, за готовность проголосовать за политика высказали 17% опрошенных из 33% определившихся и намеревающихся голосовать на выборах. На втором месте представитель ЛДПР Николай Березин — 5% из 9% определившихся. Третье место занял проректор ВШЭ Валерия Касамара — 3% (5%). Ранее стало известно, что «Левада-центр» заподозрили в потасовке результатов соцопроса о поддержке кандидатов на выборах в Мосгордуму.

Новости
Журналистские расследования