Илья Яшин после отставки сможет вплотную заняться политической карьерой

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Уход с административной должности может стать шансом и для Яшина, и для района

Глава Красносельского района Москвы Илья Яшин сегодня заявил о намерении уйти в отставку. Сам политик объясняет это нежеланием «вывести муниципалитет из-под удара», так как, по его мнению, участившиеся в последнее время проверки прокуратуры имеют своей целью парализовать работу администрации округа.

Впрочем, существуют и другие точки зрения на происходящее. Так, еще в прошлом году в сеть просачивалась информация о якобы недовольстве жителей района деятельностью Яшина. Причем политик подвергался критике со стороны не только жителей, но и коллег. Комментируя подобные инциденты, управляющий партнер консалтингового агентства «LSP Consulting» Венера Люцик предположила, что административная работа не является сильной стороной Ильи Яшина.

«Он прекрасный оратор, харизматичный человек, призвание которого — вести людей за собой. Однако администрирование, могу предположить, совсем не его стезя. И сейчас, на мой взгляд, управленческие неудачи наносят серьезный урон имиджу ранее успешного политика», — высказалась Люцик. Подтверждением ее словам может служить тот факт, что количество подписчиков видеоблога Яшина за четыре года его работы выросло на 400 тысяч, при этом его узнаваемость среди непосредственно жителей Красносельского района, судя по высказываниям горожан в соцсетях, остается довольно низкой. Москвичи рассказывают, что застать Яшина на рабочем месте довольно сложно, а личных приемов он не ведет уже больше года.

Также нельзя исключать и того, что отставка Ильи Яшина — один из способов попытаться избежать ответственности. Весной СМИ писали о том, что Яшин якобы приобрел квартиру в одном из элитных ЖК. По оценкам экспертов, стоимость подобных квартир может превышать 27,8 млн рублей, что не соотносится с зарплатой главы района.

Впрочем, предложение Ильи Яшина избрать новой главой района депутата Елену Котеночкину может найти поддержку. Во всяком случае, Котеночкина, будучи муниципальным депутатом, старается вести более системную работу как с жителями, так и с различными структурами, а это весьма ценное качество для руководителя. Вероятно, такой подход даст свои плоды и для жизни округа. Сам же Яшин теперь получит возможность сконцентрироваться на политической деятельности. И вполне возможно, что на этом поприще он сможет заявить о себе гораздо более убедительно, чем на административной должности.

Новости
Журналистские расследования