06 июля 2019 13:38:39
999
Автор: Екатерина Скосаренко
КС: отвечать за «наследство» СССР должны не только местные власти Конституционный суд РФ защитил местные власти в вопросе компенсации гражданам ущерба за снос частных домов в охранной зоне газопроводов. Согласно позиции КС отвечать перед гражданами должны и местные власти, и региональные, а судам следует рационально распределить бремя ответственности перед гражданами. Решение принято по иску администрации Верхней Пышмы Свердловской области

Местным властям районный суд Екатеринбурга присудил выплатить в пользу гражданина 3,8 млн рублей компенсации за снос его частной дачи, построенной еще в 1978 году на выделенном Советом народных депутатов участке, однако впоследствии оказавшемся в охранной зоне газопровода, проложенного уже в российское время.

КС РФ посчитал, что принимая решение о сносе, местные власти выполняли требования федеральных и региональных законов и не должны единолично отвечать за нарушение прав гражданина, возникшие в связи с их исполнением.

Конституционный суд указал, что ответственность за предоставление земли и контроль в этой сфере не относится к вопросам исключительно местного значения. Землю гражданин для постройки дачи предоставили Советы народных депутатов, а они по советским нормам относились к органам государственной власти. Поэтому перед гражданами за снос отвечать должны не только муниципалитеты, но и само государство. В связи с выявленной неоднозначностью российского законодательства КС рекомендовал Госдуме распределить в законе обязанности по сносу домов в связи с принятыми государственными решениями и введенными законодательными нормами, и по выплате компенсаций их владельцам. А пока поправки не приняты российским парламентом, судам предстоит самостоятельно определять и распределять бремя ответственности между уровнями власти в каждом конкретном случае.

Новости
Журналистские расследования