КС защитил право жителей самим решать, разрешать ли ларьки у своих многоквартирных домов

Фото: ПравозащитниИнфо

В КС РФ рассмотрели жалобы индивидуальных предпринимателей на запреты муниципальных властей размещать нестационарные торговые объекты на придомовых землях, находящихся в общедолевой собственности жильцов МКД

Заявители просили проверить конституционность в 2 ст. 209 ГК РФ, ч. 7 ст. 10 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», а также отдельных положений ст. 45.1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». 

Предпринимателям запретили в Перми размещать их ларьки на территории земель МКЖ со ссылками на запрет, установленный местными Правилами благоустройства и содержания территории в г. Перми. Частники так и не смогли найти защиту в судах всех уровней и обратились в КС РФ с жалобами. К делу было приобщено обращение «Национальной сети распространения прессы «Союзпечать», в которой заявлено о массовой проблеме, вскрываемой этими жалобами, имеющая важное значение «не только для предпринимателей из Перми, но также и для значительного количества собственников земельных участков, для тысяч других предпринимателей, занимающихся размещением и эксплуатацией НТО на частной территории, а также для большинства российских печатных СМИ, для которых право на распространения тиражей своих изданий путем розничной продажи через НТО является жизненно необходимым».

В КС не стали рассматривать дело по существу, поскольку суд уже ранее по аналогичному делу в 2019 году установил, что федеральные власти не наделяют муниципальные власти правом запрещать свободу распоряжения и торговли на землях, принадлежащих собственникам МКД. В своем ответе на жалобу КС РФ еще раз подчеркнул, что такой возможности ограничивать жителей федеральный законодатель не устанавливал, поэтому федеральные нормы не нарушены. 

Но при этом КС РФ обязал местные органы власти поправить свое нормативное регулирование, запрещающее размещение ларьков на земельных участках, относящихся к придомовой территории МКД. Муниципалитеты должны поправить свои акты согласно решению КС РФ в течение ближайшего года и привести регулирование в соответствие с конституционно-правовым смыслом норм ФЗ. При этом указано, что «если необходимые изменения не будут внесены в указанный срок, следует исходить из того, что по его истечении запрет на размещение нестационарных торговых объектов на таких земельных участках, установленный правилами благоустройства территории муниципального образования, более не подлежит применению». Ознакомиться с правовой позицией КС РФ можно на сайте суда.

Новости
Журналистские расследования