КС РФ разграничил по уголовному закону критерии тяжести причинённого вреда психике человека

Фото: ПравозащитникИнфо

11 января 2024 года Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобу пенсионера из Якутска, которого еще в 2013 году избили во дворе дома. От полученных физических повреждений и переживаний у него развилось тревожное расстройство, которое определили как вред здоровью средней тяжести. Потерпевший потребовал признать расстройство тяжким вредом здоровью, но в судах общей юрисдикции отказались это сделать. Заявитель посчитал, что оспариваемые нормы Уголовного кодекса не содержат критериев определения тяжести психического расстройства, что порождает возможность их произвольного применения

Он потребовал признать нормы УК РФ об определении степени вреда не соответствующими статье 52 Конституции РФ, так как «они в силу своей неопределенности порождают возможность их неоднозначного толкования и произвольного применения при определении степени тяжести того вреда, причиненного здоровью потерпевшего, который выразился в наступлении у него психического расстройства вследствие примененного к нему насилия».

Что сказали в Конституционном суде?

Как заявил КС РФ, «по общему правилу оспариваемые нормы предполагают квалификацию насильственного деяния, вызвавшего психическое расстройство как причинение тяжкого вреда здоровью». Но это расстройство может по-разному отражаться на интеллектуальном и волевом уровне конкретной личности. КС РФ посчитал, что недопустимо формальное приравнивание любого (даже неглубокого и кратковременного) расстройства психики потерпевшего по степени его тяжести к полной потере речи, зрения, слуха и к другим указанным в статье 111 Уголовного кодекса РФ последствиям, признанными как тяжкие. Что касается оценки физических повреждений, то для них используется критерий длительности расстройства здоровья и степень утраты общей трудоспособности. КС РФ посчитал, что с учетом принципов равенства и справедливости эти же критерии применимы и в случае причинения повреждений, вызвавших психическое расстройство.

В итоге нормы УК РФ были признаны не противоречащими Конституции РФ. Но законодателей в КС РФ все же призвали конкретнее дифференцировать психические расстройства с точки зрения степени причинного вреда здоровью, учитывая не только их медицинские характеристики, но и влияние на человека, включая способность трудиться, дабы суды могли по ним оценивать вред психическому здоровью.

Дело заявителя будет пересмотрено.

Ознакомиться с правовыми позициями КС РФ можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования