09 марта 2023 11:46:05
1645
Автор: Екатерина Скосаренко
Имеет ли права ребенок, который еще не родился

Фото: freepik

Конституционный суд защитил права ребенка, пребывающего в утробе

В Конституционном суде рассмотрели юридически важный момент: в какой момент ребенок начинает обладать правоспособностью: с рождения или еще в утробе матери. Спорная ситуация возникла в 2015 году в связи со смертельным ДТП, в котором погиб отец еще на тот момент нерожденного ребенка. Вдова погибшего потребовала с другого водителя, виновника ДТП, компенсировать моральный вред в пользу ребенка, который на момент аварии находился еще в утробе матери и еще не родился.

В первой инстанции ее требования удовлетворили. Но в вышестоящих судах пришли к выводу, что к моменту смерти младенец Суховей еще не родился, и значит, правоспособностью не обладал по ст. 17 ГК РФ. По мнению судей, гибель отца не могла вызвать физические и нравственные страдания у младенца, который еще не родился и не существует как субъект гражданских и конституционных прав. Женщина направила жалобу в КС РФ и заявила, что ст. 17 ГК («Правоспособность гражданина») противоречит Конституции, так не позволяет взыскать компенсацию морального вреда в отношении ребенка, который не родился к моменту смерти отца.

Что ответили в Конституционном суде?

Там посчитали, что ГК РФ не противоречит Конституции, а вот решений нижестоящих судов – незаконны. По мнению конституционных судей, «факт причинения морального вреда ребенку должен предполагаться, даже если на момент смерти отца младенец еще не родился». Как сообщает пресс-служба КС РФ, «правовое регулирование не предполагает безусловного отказа в компенсации морального вреда лицу, которому физические или нравственные страдания причинены в результате утраты близкого человека, в том числе, когда к моменту смерти или наступления обстоятельств, приведших к ней, член семьи потерпевшего (ребенок) еще не родился». В решении указано, что «иной подход не только снижал бы уровень защищенности прав таких детей, умаляя значимость родственных связей между погибшим отцом и родившимся после его смерти ребенком, но и создавал бы необоснованные препятствия для применения конституционных гарантий реализации прав этих детей».

Дело направлено на пересмотр с учетом позиций КС РФ.

Таким образом, нерожденный ребенок в утробе имеет полное право не только на проживание страданий в связи с потерей кормильца, но также и на его материальную компенсацию со стороны виновников ДТП.

Ознакомиться с сообщением КС РФ по делу можно на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования