18 марта 2021 16:31:39
664
Автор: Екатерина Скосаренко
Кто имеет право следовать национальным традициям

Фото: ПравозащитникИнфо , Алёна Черепкова

Подскажет Конституционный суд РФ

В КС РФ подана жалоба жителя Мурманской области, который относит себя к национальности «лопари». Это подтверждено его свидетельством о рождении, военным билетом, свидетельством о рождении его детей. Гражданин помимо обычной городской жизни занимается и традиционными для национальности ремеслами, а также любит поохотиться. Но местные власти ему отказали в отметке в его документах «Охота в целях обеспечения традиционного образа жизни осуществляется свободно». 

Местные органы власти, а далее суд вслед за ними посчитали, что если гражданин, претендующий заниматься национальной охотой, проживает в городской благоустроенной квартире и имеет доходы, не связанные с традиционной культурой лопарей, то и охотиться ему в рамках разрешенной коренным народам нельзя. 

Напомним, согласно ранее высказанной позиции КС РФ, власти обязаны учитывать и обеспечивать гарантированное ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» и ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» право охотников из числа малых коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока добывать зверя на всех членов общины. Однако, власти в Мурманской области посчитали, что данная правовая норма не распространяется на представителей коренных малочисленных народов, которые живут вне условий традиционного быта. Как пояснил заявитель, это подход не соответствует конституционным принципам равноправия и самоопределения народов. Конституция РФ гарантирует гражданам заботу государства о сохранении культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ, этнокультурного и языкового многообразия. Согласно мнению, высказанному в жалобе, для того чтобы следовать национальным традициям достаточно иметь соответствующую этническую принадлежность, а власти не должны разделять лопарей на «тундровых и городских». Тем самым нарушается, по мнению представителя коренной народности, принцип равенства перед законом и судом. Как стало известно, жалоба была принята КС РФ к рассмотрению. Теперь именно ему предстоит вынести свой вердикт – кто и как именно волен следовать национальным традициям. 

Новости
Журналистские расследования