Милонов назвал открытое письмо журналистов к Патриарху Кириллу о дожде «стебом хомяков»

Фото: Царьград ТВ

В свете последних не самых радужных событий вокруг Русской православной церкви редакция «Московской газеты» обратилась к Святейшему патриарху с открытым письмом. Депутат ГД Виталий Милонов предположил, что у журналистов «что-то пошатнулось в плане взаимосвязи с реальностью»

В письме, опираясь на прогнозы метеорологов о грядущем засушливом лете 2019 г, издание обратилось к Патриарху Кириллу и всея Руси с предложением провести по всем храмам молебны о «даровании дождя». 

По мнению журналистов, ситуация с массовыми протестами в Екатеринбурге вокруг строительства храма нанесла серьезный вред имиджу РПЦ. Недоумение вызвала информация о количестве строящихся храмов по России. В данной ситуации, когда столь необходима сплоченность всех прихожан, чья вера могла быть спутана из-за неоднозначности происходящего, единственным спасением может быть объединение молитвой вокруг общей проблемы. По мнению издания, соборная молитва способствует гражданскому примирению.

Учитывая, что по прогнозам метеорологов, может повториться засушливое лето 2010 года, редакция издания обратилась к патриарху Кириллу: «Итак, мы предлагаем Вам, Ваше Святейшество, инициировать во всех приходах молебен о дожде».

В завершении письма редакция, исходя из того, что Россия – многонациональная страна, посоветовала Владыке Кириллу обратиться к лидерам других религий, чтобы объединить усилия в молитвах.

Свою реакцию на открытое письмо выразил депутат Государственной Думы Виталий Милонов. Он предложил поехать всем за дождем в Санкт-Петербург, очевидно просто не обратив внимания, что журналисты издания писали не о себе, а о жителях всей России. А банально посчитав количество жителей засушливых районов, парламентарий мог бы сделать вывод, что их гораздо больше, чем сможет принять культурная столица. Самих журналистов редакции депутат сравнил с «хомяками, которые стебутся», или «Иудой, которому казалось, что ничего предосудительного он не совершил».

Новости
Журналистские расследования