13 мая 2019 11:42:02
1292
Автор: Екатерина Скосаренко
Многодетным отменят налог на имущество

Фото: Открытые источники

В мае депутаты Госдумы будут рассматривать законопроект, освобождающий многодетные семьи от налога на имущество физических лиц

В 407 статье Налогового кодекса РФ появится новая льгота для семей, в которых от 3 детей и более. Согласно пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы считают, что «до настоящего времени в стране, фактически, отсутствует единая система федеральных нормативных правовых актов, направленных на государственную поддержку многодетных семей», но она крайне необходима.

Российским многодетным семьям сейчас нужна эта государственная поддержка, в том числе максимальные льготы по налогам. Депутаты надеются, что налоговые поправки смогут изменить демографическую ситуацию в России, повысить рождаемость и имущественное положение многодетных. Если поправки пройдут, то более полутора миллиона российских семей получат освобождение от уплаты имущественного налога. Между тем, в некоторых регионах на муниципальном уровне уже введена такая практика. Например, в Нижнекамске с 2014 года многодетные уже освобождены от налога на землю, а с 2018 года – от налога на имущество физических лиц.

Для многодетных семей движимое и недвижимое имущество чаще всего не роскошь, а жизненная необходимость для выживания. Но представляется, что освобождение от налогов должно ставиться в зависимость от доходов и имущественного состояния семьи, чтобы исключить ситуацию, когда успешный бизнесмен будет «строгать» деток для освобождения от налогообложения  за парк автомобилей и 10 загородных вилл.

Новости
Журналистские расследования