11 июля 2023 13:06:55
436
Автор: Екатерина Скосаренко
Критерии многодетности уточнят в указе президента

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минтруда рассказали, какие семьи будут считаться многодетными. По единому стандарту многодетными семьями предложено считать семьи с 3 и более детьми до 18 лет (либо до 23 лет при очном обучении в вузе)

При этом в пользу семей регионы также смогут расширять критерии, прописанные в указе. В теории, в некоторых северных местностях многодетными могут быть признаны даже семьи с двумя детьми (если так решат власти субъекта). Проект указа президента был подготовлен в Минтруда, далее он должен пройти согласование в правительстве и подписан главой государства.

В министерстве уточнили, что указ о критериях многодетности будет касаться и усыновленных детей, а также замещающих семей вне зависимости от формы устройства ребенка в них (усыновление, опека, приемная или патронатная семья). Как считают в ведомстве поправки затронут интересы до 2 млн семей, которые могли оказаться в неравном правовом положении из-за разного регулирования в регионах.

Так, некоторые семьи теряли многодетные льготы при смене места жительства. Это не в полной мере соответствует законодательному принципу обеспечения равных условий социальной поддержки граждан независимо от места проживания. К примеру, в Марий Эл такой статус семья может получить только после рождения 4-го ребенка. В Санкт-Петербурге дети учитываются в составе многодетной семьи до достижения 18 лет, в Краснодарском крае – до 23 лет, а в Москве – до момента, пока младший ребенок в такой семье не достигнет совершеннолетия. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования