17 июня 2019 16:15:59
789
Автор: Екатерина Скосаренко
Многострадальный закон о митингах проверят в Конституционном суде

Фото: Открытые источники

18 июня 2019 года Конституционный суд проверит закон о митингах на его соответствие высшему нормативному правовому акту РФ. Заявители посчитали спорной норму, согласно которой организаторы публичных мероприятий обязаны обеспечивать общественный порядок и безопасность при проведении акций

Так, гражданин Иркутска обратился в городскую администрацию по вопросу согласования митинга. При этом он указал, что предпримет меры обеспечения общественного порядка путем информирования участников мероприятия о номерах телефонов полиции и скорой помощи. Администрация посчитала, что нормы закона о митинге не выполнены, и вернула уведомление заявителю, не согласовав проведение мероприятия.

Однако гражданин не согласился с местными властями и обратился в суд за защитой конституционного права собираться мирно и без оружия. В судах ему отказали, указав, что администрация действовала в полном соответствии с законодательством, поскольку 

информирование не является мерой по обеспечению общественного порядка и организации медицинской помощи, и он не может гарантировать безопасность жизни и здоровья людей. В результате гражданин, чьи права отказом были нарушены, обратился в Конституционный суд и потребовал эти нормы признать неконституционными. Он указал, что требования обеспечения безопасности позволяют администрации трактовать их произвольно и решать, обеспечат ли те или иные меры безопасность граждан или нет.   Конституционный суд обсудит закон в ближайший вторник.

Необходимо отметить, что нормы ФЗ «О митингах», касающиеся обеспечения безопасности со стороны организаторов, пересекаются с ФЗ «О полиции», в котором к прямым обязанностям сотрудников относится как раз обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан на митингах и других публичных мероприятиях. Допустимо ли перекладывать на граждан обязанности правоохранительных органов, и обоснованно ли требование от организаторов митингов гарантий безопасности общественных мероприятий решит Конституционный суд.

Новости
Журналистские расследования