Может ли пострадавший оглашать информацию по своему делу в соцсетях — разберется КС РФ

Фото: ПравозащитникИнфо

В Конституционный суд обратилась женщина, которую суды обязали компенсировать бывшему мужу моральный вред за обнародование личной информации

Согласно материалам дела после развода бывший муж тайком вывез их общую дочь из страны без согласования с матерью. В итоге женщина полтора года не знала ничего о своем малолетнем ребенке. Было заведено уголовное дело, в результате расследования которого отца и девочку отыскали в Беларуси. Дочку вернули матери, после чего женщина написала в общем доступе в соцсетях подробности о данном судебном процессе, а также о регулярном домашнем насилии со стороны бывшего мужа в период брака.

Отец ребенка посчитал, что подобная публичность нарушает его честь, достоинство и репутацию и обратился в суд с требованием обязать бывшую супругу компенсировать причиненный ему моральный вред.

В судах сначала ему отказали в компенсации, но на уровне апелляционной инстанции иск частично удовлетворили. ВС РФ подтвердил решение, отказав женщине в пересмотре. Тогда гражданка обратилась в Конституционный суд РФ и потребовала признать неконституционной ч. 1 ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации, поскольку эти нормы не позволяют пострадавшим делиться своим травмирующим опытом. Теперь Конституционному суду предстоит сформировать свою правовую позицию по этому вопросу.

Напомним, в 2021 году Верховный суд РФ подтвердил право женщин, переживших насилие, на публикацию этой информации в соцсетях.

До ВС РФ дошел иск некого учредителя крупного холдинга к журналистке, написавшей в соцсетях, что тот ее изнасиловал. Тогда гражданин потребовал через суд компенсацию морального вреда в 1 млн рублей от нее и по 500 тысяч рублей от подруг, сделавших репост сообщения. ВС РФ отказал ему в иске, подчеркнув, что «право женщин на жизнь, свободную от гендерного насилия, неразрывно связано с другими правами человека, такими как право на свободу выражения мнений, и неотделимо от этих прав. Вмешательство в свободу выражения мнения женщины, которая подверглась насилию, требует от суда наиболее острого контроля».

Также суд подчитал недопустимым требовать у пострадавшей наличие вступившего в силу приговора о признании лица виновным как единственное доказательство правдивости ее слов. Ознакомиться с решением ВС РФ можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования