Москвичи смогут повлиять на установленный скоростной режим на столичных трассах

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Предложения надо будет направлять на специальный телеграм-канал ЦОДД

Столичным водителям предложили направить в Департамент транспорта свои варианты адекватных скоростных режимов на дорогах Москвы.

Все инициативы будут рассмотрены в Дептрасе и ЦОДД с участием ГИБДД и МАДИ. При этом предложенный скоростной режим должен учитывать категорию дороги и условия движения.

Как пояснили в Управлении стратегической оптимизации движения ЦОДД Москвы, «не всегда установленные режимы логичны. Бывает, что 60 километров в час и в каком-нибудь переулке в центре (где больше 30-40 ездить просто технически невозможно), и, например, на новой скоростной магистрали — проспект генерала Дорохова — тоже 60 километров в час».

В ведомстве хотят добиться, чтобы установленные в городе ограничения по скорости были логичны и интуитивно понятны водителям. Тогда имеются шансы, что установленные камеры контроля скорости не будут провоцировать водителей на резкие торможения перед ними и тем самым создавать дополнительные аварийно-опасные прецеденты.

Отметим, что эксперты одобрили инициативу ЦОДД и предложили столичную идею с привлечением граждан поучаствовать в обсуждении логичности и обоснованности установленных скоростных лимитов распространить и на транспортные ведомства остальных регионов РФ.

Новости
Журналистские расследования