23 декабря 2021 11:47:33
924
Автор: Екатерина Скосаренко
Три года тюрьмы за выезд на «встречку» или превышение скорости на 60 км/ч

Фото: ПравозащитникИнфо

Уголовную ответственность в России вводят для нарушителей ПДД, и она будет применяться независимо от последствий нарушения для жизни, здоровья и имущества окружающих

Отправлять в тюрьму на срок до 3 лет теперь будут виновных водителей при неоднократном нарушении установленных правил для автодорог. Госдумой принят специальный закон для тех, кого штрафы не останавливают от нарушений установленных правил безопасности на дорогах.

Кого и за какие нарушения будут наказывать по уголовным статям за неисполнение правил дорожного движения согласно новому закону? Тут возможны два варианты. Во-первых, уголовная ответственность последует, если водитель ранее дважды привлекался по КоАП за аналогичные правонарушения и был лишен прав, но при этом вновь допустил:

- превышение скорости на более чем 60 км/ч;

- выезд на встречную полосу или на встречные трамвайные пути (кроме случаев, когда требовалось объехать препятствие).

Виновного в данном деянии вправе привлечь к обязательным работам до 480 часов, принудительным работам до двух лет, к лишению свободы до 2 лет.

Во-вторых, более суровая кара ждет тех, кто ранее был осужден по УК РФ за нарушение правил ПДД, но также допустил выезд на «встречку» или же превысил скоростной режим на более 60 км/ч. Для таких граждан максимальный уголовный штраф может составить уже 500 тыс. рублей, а срок лишения свободы – увеличен до 3 лет.

В пояснительной записке к законопроекту, его авторы обосновывают необходимость ужесточения санкций со ссылкой на официальную статистику, которая показывает, что более 40% водителей не останавливают штрафы за превышение скорости, и нарушения происходят вновь и вновь, создавая опасность жизни и здоровью окружающих.

Новости
Журналистские расследования