27 февраля 2023 13:16:03
1288
Автор: Екатерина Скосаренко
На что требуется согласие второго родителя

Фото: freepik

Ситуации в семьях случается разные, а отношения между родителями ребёнка не всегда гармоничные. Бывает, что один из родителей покидают страну, не выходит на контакт, отказывается взаимодействовать с другим родителем и зачастую с самим ребенком. Оставшемуся родителю такая ситуация не препятствует осуществлять родительские права и нести обязанности по ребенку. По общему правилу каждый родитель может представлять интересы ребенка перед любыми третьими лицами и учреждениями без необходимости привлечения другого родителя. Но есть ряд юридически значимых действий в отношении общего ребенка, в которых родители вынуждены будут встречаться и договариваться. Какие это действия и события?

Во-первых, любой выезд ребенка из страны предполагает получение визы. Во многих странах получение визы доступно только при предоставлении согласия на выезд/въезд за рубеж со стороны обоих родителей ребенка. К примеру, так обстоит дело с шенгенской визой.

Во-вторых, для регистрации ребенка по другому адресу жительства (где прописан только один из родителей) паспортные столы требует согласие от второго родителя. Согласно правилам регистрация ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства без согласия второго родителя возможна только в случае, если это прямо прописано письменным соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В остальных случаях потребуется согласие обоих родителей на регистрацию по месту жительства ребенка.

На практике в МФЦ иногда принимают на прописку документы и от одного родителя (без согласия второго родителя), если ребенка прописывают вместе с первым родителем.

В-третьих, распорядиться любым имуществом, принадлежащим ребенку, будь то деньги, акции или недвижимость, можно будет только при получении согласия со стороны второго родителя.

В-четвертых, для изменения имени или фамилии ребенка потребуется получение согласия обоих родителей, а также согласование органов опеки по ст. 59 СК РФ). С 10 лет будет также учитываться и желание несовершеннолетнего.

Но бывают ситуации, когда согласия получить (например, родитель противится или осознанно действует вопреки интересам ребенка). Тогда придется обращаться в судебные органы и получать согласие на выезд или другие юридически значимые действия в судебном порядке. Для этого потребуется доказать, что выезд, перерегистрация или продажа имущества ребенка отвечает его интересам и соответствует.

Если ребенок постоянно проживает с третьими лицами (бабушками, дедушками и пр.), нотариусы настоятельно рекомендуют для гарантии, чтобы родственник/третье лицо могли решать весь круг вопросов по ребенку, оформлять для подстраховки доверенность на воспитание. Например, в некоторых странах в отелях отказываются заселять по согласию на выезд детей с третьими лицами, не являющимися их близкими родственниками. В больницах таких лиц не пропускают к детям, поскольку родственниками они не являются. Доверенность на воспитание, совместное проживание с ребенком и сопровождение помогла бы в подобных ситуациях.

Подробнее об оформлении таких доверенностей и согласий – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования