На самозахват госземель не распространяется приобретательная давность

Фото: ПравозаитникИнфо, Алёна Черепкова

Конституционный суд отказался признать добросовестным владением самозахват земли в течение длительного срока. В КС РФ обратился житель Подмосковья, который пытался оспорить ст.324 Гражданского кодекса РФ

Согласно этим положениям, гражданин, который добросовестно, открыто и непрерывно владел участком или другой недвижимостью как своими собственными, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, получает на него право собственности по приобретательной давности. Житель посчитал, что норма не соответствует Конституции, поскольку по своему смыслу делает невозможным приобретение участка по приобретательной давности, так как все свободные земли находятся либо в муниципальной, либо в региональной, либо в федеральной собственности. 

Как выяснилось в ходе рассмотрения, отец заявителя в 1990 году получил от местных властей участок в 600 квадратных метров в г. Яхроме (без определения конкретных границ). Однако в результате эксплуатации владельцы огородили участок в 1200 квадратных метров. в 2018 году потребовал от Администрации Дмитрова признать за ним право собственности в границах огороженного участка в связи с истечением срока приобретательной давности. Он объяснил, что никаких споров с соседями не имеет и в течение длительного срока открыто и добросовестно пользуется в своих интересах данной землей. Но в признании участка ему было отказано. В суде посчитали, что на муниципальные земли не распространяется приобретательная давность. Тогда заявитель дошел до Конституционного суда, но и там не нашел защиты своих земельных притязаний

КС РФ, отказывая заявителю, напомнил о том, что приобретательная давность направлена на законное возвращение имущества в гражданский оборот и решает задачи правовой определенности и стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, эффективной судебной защиты прав и законных интересов его участников. При этом добросовестность владения предполагает, что оно изначально не было противоправным, не являлось незаконным захватом того, что гражданину не принадлежит. 

При этом, по ст.214 ГК РФ и ст.16 ЗК РФ установлена презумпция госсобственности на землю. Она означает, что земельные и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, признаются госсобственностью. То, что участок был не сформирован и отсутствовала госрегистрация права собственности на конкретную землю у местных властей, не означает, что имущество бесхозное, а публичное образование отказалось от него. 

Как указано в решении КС, «для любого добросовестного и разумного участника гражданских правоотношений должно быть очевидным, что земли, на которых земельные участки не сформированы и не поставлены на кадастровый учет, относятся к государственной собственности, и что само по себе отсутствие такого учета не свидетельствует о том, что они являются бесхозяйными. Действующее законодательство запрещает любое самовольное, совершенное без каких-либо правовых оснований занятие земельного участка или части земельного участка. Такие действия являются противоправными и влекут наложение санкций». В итоге, в жалобе заявителю со стороны КС РФ было отказано, а участок должен быть возвращен по его законной принадлежности местным властям. 

Новости
Журналистские расследования