Олег Леонов заявил о несогласии с решением ДКН отказать в присвоении охранного статуса зданию, где жил Высоцкий

Фото: ПравозащитникИнфо

Руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы Алексей Емельянов ответил на обращение кандидата в депутаты Госдумы Олега Леонова о присвоении охранного статуса 20 московским зданиям, поданное неделю назад и подкрепленное подписями москвичей

Как следует из ответа, глава ДКН поручил провести общественные обсуждения по внесению в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ семи адресов в Москве. В список вошли здания по адресу ул. Большая Ордынка, д. 47/7, стр. 1, 2; ул. Малая Никитская, д. 25; Большой Козихинский пер., д. 4 и другие. Все они уже более десяти лет имеют статус выявленного объекта культурного наследия. Обсуждения проходят с 18 августа по 7 сентября 2021 г. на официальном сайте Мосгорнаследия.

В скором времени также будет завершена работа по приданию охранного статуса пяти объектам, которые по предварительным данным обладают историко-культурной ценностью и достойны к включению в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы. Это здания по адресам ул. Трубная, д. 29, стр. 1; Большой Трехгорный пер., д. 1, стр. 6; Курсовой пер., д. 5, стр. 1 и другие. Кроме того, уже принято решение о включении в государственный реестр здания по адресу Староваганьковский пер., д. 15, стр. 3, 4.

Емельянов также отметил, что вопрос о постановке на охрану одного объекта — по адресу Большой Каретный пер., д. 15 — рассматриваться не будет, так как ранее он уже поднимался в 2019 году на основании соответствующего заявления. По итогам изучения материалов по объекту было отказано во включении здания в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы.

«В отношении остальных объектов требуется дополнительная проработка с экспертами и специалистами в области охраны памятников, которая уже ведется Мосгорнаследием. В заключение хотел бы выразить Вам искреннюю признательность за внимание к выявленной проблеме и неравнодушие к сохранению нашего исторического и культурного наследия. Надеюсь на продолжение взаимодействия в интересах нашего общего, такого важного для Москвы дела», — обратился Емельянов к Леонову.

Сам Леонов заявил, что не согласен с решением ведомства отказать в охранном статусе зданию в Большом Каретном переулке, где жил советский актер и музыкант Владимир Высоцкий.

«Считаю, что это (решение Департамента — прим. ред.) несправедливо. Несправедливо прежде всего к поклонникам творчества Высоцкого. Именно об этом доме написана известная одноимённая песня Владимира Высоцкого. Здесь он творил. Но мэрия считает, что этого недостаточно. Не согласен с таким решением. Будем бороться дальше, чтобы сохранить наш центр столицы», — сказал кандидат.

Напомним, неделю назад Олег Леонов подал в Департамент культурного наследия г. Москвы обращение о присвоении охранного статуса 20 объектам в столице. Список зданий, расположенных в ЦАО и районе Лефортово, обсуждался с жителями центра Москвы, а также историками и архитекторами. Обращение кандидата поддержали почти 8 тыс москвичей.

Ранее в интервью «Московской газете» Олег Леонов рассказал, почему важно сохранять исторический облик старой Москвы.

Новости
Журналистские расследования