В Москве пропавших без вести найдут при помощи NFS браслетов

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В Москве стартовала раздача NFC-браслетов для поиска пропавших людей. Достоверная информация, записанная на браслете, позволяет связаться с родными и близкими пропавшего. Первые полезные аксессуары уже нашли сегодня своих владельцев

В браслете безопасности «Амулет» используется технология NFC, позволяющая записать и считать с помощью смартфона данные о человеке: контакты близких, важные сведения о здоровье. Такой гаджет значительно облегчит поиск и спасение людей в густонаселенных пунктах.

«Это важно, когда потерявшийся находится в стрессовом состоянии, не называет или неверно называет свое имя, — комментирует куратор проектов «ЛизаАлерт» Олег Леонов. — В группе повышенного риска находятся люди с деменцией, ментальными расстройствами, а также дети, которые не всегда могут верно отвечать на вопросы медиков или полиции». 

По его словам, москвичи уже заказали более 20 тысяч таких браслетов. Первые гаджеты сегодня получили подопечные фонда «Артист» — пожилые актеры театра и кино.

«Браслет безопасности — один из способов, позволяющих нам быть спокойнее за своих близких, остающихся один на один с опасностями большого города», — отметила учредитель фонда «Артист», актриса Мария Миронова.

Новости
Журналистские расследования