Кандидат в Госдуму Олег Леонов сообщил об отказе ДКН присваивать дому Высоцкого статус ОКН

Фото: ПравозащитникИнфо

По словам политика, он не согласен с таким решением и будет бороться за внесение здания на Большом Каретном в реестр объектов культурного наследия

Департамент культурного наследия г. Москвы отказался присваивать статус культурного наследия дому Владимира Высоцкого на Большом Каретном, где великой поэт жил в период с 1949 по 1955 гг.

Об этом сообщил кандидат в депутаты Госдумы по 208-му избирательному округу (ЦАО Москвы) Олег Леонов.

«<…> Считаю, что это несправедливо. Несправедливо прежде всего к поклонникам творчества Высоцкого. Именно об этом доме написана известная одноимённая песня Владимира Высоцкого. Здесь он творил. Но мэрия считает, что этого недостаточно. Не согласен с таким решением. Будем бороться дальше, чтобы сохранить наш центр столицы», — написал Леонов на своей странице в Facebook.

В то же время, по словам политика, в Департаменте культурного наследия сообщили о присвоении статуса объекта культурного наследия усадьбе дьяка А.И. Иванова-Левашовых.

«Получил письмо от руководителя Департамента культурного наследия, в который мы недавно передавали 7 875 подписей москвичей. Так вот, Алексей Емельянов (руководитель Департамента культурного наследия — прим.ред.) мне сообщил, что усадьбе дьяка А.И. Иванова-Левашовых присвоили статус ОКН! Приказ о её включении в реестр будет подписан в ближайшие дни. Это очень круто. Считаю это первой и важной победой! В первую очередь победой тех, кто поддержал нашу инициативу. Спасибо большое. Усадьба дьяка А.И. Иванова-Левашовых (Староваганьковский переулок, дом 15, строение 3,4) – одно из 20 зданий, которые мы хотим защитить. Мне также сообщили, что некоторые другие дома из этой двадцатки обладают историко-культурной ценностью. Экспертиза продолжается, посмотрим. Мы продолжим защищать исторический облик Москвы!» — сообщил Леонов.

Напомним, активную деятельность по защите культурного наследия Москвы также проводят кандидаты в депутаты Госдумы Сергей Митрохин, Кетеван Хараидзе, Магомет Яндиев, Дмитрий Захаров и др.

Новости
Журналистские расследования