07 сентября 2021 16:18:18
808
Автор: Елизавета Седых
Охранный статус получили еще 6 исторических зданий в центре Москвы

Фото: ПравозащитникИнфо

Кандидат в депутаты ГД VIII созыва Олег Леонов сообщил об успехе в борьбе за спасение облика исторического центра столицы – 6 строениям присвоен статус объектов культурного наследия

«Благодаря неравнодушным москвичам, которые не прошли мимо, а встали на защиту исторических зданий, оставив свои подписи моим волонтёрам, нам уже удалось отстоять 6 уникальных построек. Это — наша общая победа!...» — написал Леонов в своем Telegram-канале.

За последние 10 лет в Москве было снесено более 200 исторических зданий. Масштаб изменения облика столицы сопоставим с 1930-ми годами. Тогда причиной являлась идеологическая составляющая, базой которой стала «единая концепция идеального коммунистического города». Однако сейчас уничтожение исторического центра Москвы связано с коммерческими целями – как правило, речь идёт о продаже перспективного места под застройку или с потерей презентабельного вида по причине халатного отношения собственника. Московский гид Филипп Смирнов уверен, что продолжение сноса зданий и домов, в которых жили известные музыканты, или в которых развивалась традиция благотворительности в России, неизбежно повлияет на восприятие следующими поколениями истории города.

Москва обладает уникальным стилем: столица всегда была малоэтажным городом, который создавал неповторимый уютный климат. Именно этот стиль и отличал Москву от Петербурга – в Петербурге служили, а в Москву приезжали отдыхать. В период с 1930-х до 1970-х эта среда активно разрушалась (только для строительства комплекса «Олимпийский» было снесено более 200 старинных зданий!). Несмотря на то, что к 1990-м годам удалось сохранить особый московский облик и атмосферу, на сегодняшний день строить «официально-деловой-развлекательный» центр или здание можно везде. Зависит исключительно от платежеспособности заказчика. 

Ранее Олег Леонов и эксперты-урбанисты передали в Департамент культурного наследия Москвы список из 20 исторический строений, которым необходимо присвоить статус особого культурного наследия (ОКН). Всего в поддержку инициативы было собрано 15 000 подписей москвичей. Активное участие горожан говорит о желании сохранить свой город и публично заявить об этом. Помимо подписей в Сети интерактивную карту «Решаем вместе», где каждый может поставить метку на старинном здании и таким образом привлечь внимание к проблеме. 

Первым результатом совместной работы Олега Леонова, экспертов и общественных активистов стало присвоение статуса ОКН усадьбе дьяка Иванова-Левашовых в Староваганьковском переулке. Недавно стало известно о решении отдать под государственную охрану доходный дом П.А. Барса на Трубной улице, доходный дом Н.Н. Васильева в Старомонетном переулке, усадьбу Солодовниковых-Простяковых, дом И.Мазурина в Курсовом переулке, которые имеют большое значение для сохранения исторического облика Москвы. Благодаря присвоению этим зданиям статуса ОКН в силу вступают особые условия владения и пользования им. Собственники и арендаторы обязаны сохранять имеющийся архитектурный облик, не сносить и не перестраивать, а также бережно эксплуатировать и поддерживать порядок как внутри, так и снаружи. По словам активиста движения «Архнадзор» Никиты Иноземцева, собственник обязан заключить охранное обязательство с Департаментом культурного наследия Москвы. Это означает, что собственник обязан нести расходы за реставрационные работы и согласовывать это с ведомством. 

Комплекс бывшего Александро-Мариинского училища, расположенный на ул. Большая Ордынка, д. 47/7, стр. 1, 2., и другие заявленные исторические здания ожидают решения властей. Олег Леонов выразил надежду на то, что городские власти прислушаются к желанию тысячей москвичей и не станут сносить другие старинные дома, которые отражают нравы и уклад жизни жителей города. 

Новости
Журналистские расследования