Покурил за полмиллиона рублей: «Победа» наказала пассажира за нарушение правил авиационной безопасности

Фото: © Alexei Kopayev/TASS

При перелете на борту авиакомпании «Победа» один из пассажиров закрылся в туалетной комнате, чтобы незаметно перекурить. Но он не учел, что в самолете установлен детектор дыма, который срабатывает при курении. Запах сигареты почувствовала стюардесса и постучалась в туалетную комнату

Нарушителем оказался житель Сыктывкара, который, по словам бортпроводника, сознался, что закурил, а окурок спрятал в карман. В итоге командир корабля принял решение высадить нарушителя на запасном аэродроме, где его передали в руки прибывшей бригаде полиции, после чего самолет отправился далее в аэропорт назначения.

Но на этом авиакомпания не успокоилась. Ее представители подали против нарушителя иск в Сыктывкарский городской суд о возмещении убытков и с помощью 4 свидетелей доказали виновность ответчика в совершенном деянии. Сам ответчик на судебном слушании отрицал факт курения. Убытки авиакомпания понесла в связи с вынужденной посадкой на запасном аэродроме.

Истец доказал, что капитан воздушного корабля обязан был совершить посадку согласно разделу инструкции компании Boeing, касающегося действий летного экипажа при дыме, возгорании или появлении сопутствующего запаха при полете. В соответствии с указанными нормами при любом дыме, возгорании или сопутствующих им запахах  экипаж обязан рассмотреть возможность ухода на запасной аэродром, а при условии выхода ситуации из-под контроля – немедленной посадки. Суд согласился с доводами истца и расценил запах дыма на борту как угрозу безопасности воздушного судна и пассажирам. Поэтому капитан корабля действовал законно, совершив вынужденную посадку. Тем более, кто мог гарантировать и исключить, что любителю сигарет не захочется покурить снова в течение рейса? В итоге судом с ответчика была взыскана сумма убытков авиакомпании в размере 479557 рублей 96 копеек. Республиканский суд оставил решение районного суда без изменений.

Новости
Журналистские расследования