10 октября 2019 10:48:37
871
Автор: Екатерина Скосаренко
Платную регистрацию на рейсы в аэропортах признали незаконной

Фото: © Алексей Копаев/ТАСС

Мосгорсуд по иску прокуратуры признал незаконной платную регистрацию на рейсы в зарубежных аэропортах со стороны лоукостера «Победа»

Год назад «Победа» стала брать по 25 евро с пассажира за регистрацию на стойках в аэропортах иностранных государств. Услугу онлайн-регистрации при этом оставили бесплатной. Недовольные клиенты обратились в московскую прокуратуру за защитой, которая пришла к выводу, что платная услуга напрямую противоречит Федеральным авиационным правилам, в соответствии с которыми за услугу по регистрации пассажиров и оформлению багажа дополнительная плата не взимается. Была подана жалоба в Щербинский районный суд.

Однако в первой инстанции не обнаружили нарушений. Суд посчитал, что поскольку имеется бесплатная онлайн-регистрация, то все нормы Федеральный авиационных правил соблюдены. Однако  Мосгорсуд  не согласился и отменил решение суда первой инстанции, удовлетворив заявленные прокурором требования в полном объеме. Пассажирам обязаны обеспечить бесплатную регистрацию в любых аэропортах по приобретенным ими билетам, независимо от того, имеется ли у них возможность осуществить регистрацию через Интернет или нет.

Новости
Журналистские расследования