Мосгорсуду предоставили право закрывать доступ гражданам к соцсетям и мессенджерам в России

Фото: ПравозащитникИнфо

Одобрен Советом Федерации ФС РФ и подписан президентом РФ принятый 22 ноября 2022 года Госдумой закон, согласно которому Мосгорсуду передадут функцию суда первой инстанции по административным делам об ограничении доступа к соцсетям и мессенджерам

Ранее этот суд выступал первой инстанцией для споров по контенту онлайн-кинотеатров. Теперь все вопросы по соцсетям будут поступать в Мосгорсуд, а остальным судам поручили оставшиеся административные дела, «функционирование которых обеспечивается в интернете».

Поправки внесены в ст. 3 ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и Кодекс административного судопроизводства РФ». Согласно изменениям, Мосгорсуд будет разрешать административные дела об ограничении доступа в связи с «осуществлением судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций». В тексте закона указано, что Мосгорсуду поручено рассматривать по первой инстанции «административные дела об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису, об ограничении доступа к информационным системам и (или) программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет». То есть любые программы в системе передачи сообщений могут быть заблокированы для пользователей Мосгорсудом.

Ознакомиться с текстом поправок можно на сайте публикации.

Новости
Журналистские расследования