Попадет ли прививка от COVID-19 в национальный календарь вакцинации? Депутаты временно отложили правительственный законопроект

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Как заявил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты Госдумы временно сняли с рассмотрения законопроект о добавлении прививки от коронавируса в национальный календарь вакцинации

По словам депутата, это сделано, в том числе из-за массовых опасений жителей о недостаточной апробации на длительном опыте применения и проверки новых вакцин, а также шансов последующей их обязательности для профессиональных групп риска, пишут «Ведомости».

Отметим, это нетипичная ситуация для нижней палаты российского парламента: обычно инициативы от правительства и президента РФ проходят все чтения с рекордной скорости, и не откладываются в «долгий ящик».

Напомним, законопроект был внесен в конце мая правительством РФ. При этом в Министерстве здравоохранения заверили, что в России будет сохранен принцип добровольности вакцинации, добавление прививки в национальный календарь требуется лишь для урегулирования финансовых аспектов вакцинации. Согласно пояснительной записке к законопроекту, Минздрав заявил, что такая мера позволит охватить вакцинацией не менее 60% взрослого населения РФ. В сопроводительных документах указано, что законопроект предложен с учетом того, что «наиболее эффективным и экономичным способом защиты от эпидемий является вакцинопрофилактика, разработка профилактического препарата против новой коронавирусной инфекции COVID-19 явилась крайне важным фактором для поддержания национальной биологической безопасности РФ».

На реализацию законопроекта для закупки вакцин до конца года потребуется дополнительно из федерального бюджета 26,45 млрд рублей. Подробнее в материале — «ПравозащитникИнфо» «Вакцину от COVID-19 добавят в национальный календарь: что это значит для россиян».

Новости
Журналистские расследования