Вакцину от COVID-19 добавят в национальный календарь прививок: что это значит для россиян

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В Госдуму внесена правительственная законодательная инициатива о внесении прививки против коронавируса в национальный календарь вакцинации

Согласно пояснительной записке к законопроекту, Минздрав считает, что такая мера позволит охватить вакцинацией не менее 60% взрослого населения РФ. В сопроводительных документах указано, что законопроект предложен с учетом того, что «наиболее эффективным и экономичным способом защиты от эпидемий является вакцинопрофилактика, разработка профилактического препарата против новой коронавирусной инфекции COVID-19 явилась крайне важным фактором для поддержания национальной биологической безопасности РФ». На реализацию законопроекта для закупки вакцин до конца года потребуется дополнительно из федерального бюджета 26,45 млрд рублей.

Что это решение значит для граждан?

Как было заявлено, вакцины предоставляться российским пациентам взрослой возрастной группе на добровольной основе, а представителям профессий групп риска фактически на принудительной основе под угрозой освобождения от работы до момента прививания. Получается, что работники, которые опасаются ее делать, смогут реализовать свое гарантированное Конституцией право на отказ от прививки, но тогда будут сидеть дома без работы и зарплаты. И это не только врачи и педагоги.

Недавно, отечественный национальный календарь прививок по эпидемиологическим показаниям, согласно которому прививки против гриппа обязали следующие категории лиц (помимо ранее указанных там педагогов, врачей, работников транспорта и ЖКХ):

– работники сферы услуг;

– соцработники и сотрудники МФЦ;

– вахтовики;

– правоохранители и сотрудники контрольных органов в пунктах пропуска через границу;

– госслужащие.

Сейчас в национальный календарь прививок внесены 12 вакцин: от гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. Сам календарь и сроки проведения прививок утверждает Минздрав. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо» «Вакцина против COVID-19 будет включена в национальный календарь профилактических прививок в РФ».

Новости
Журналистские расследования