Предприниматель Пригожин заявил о бесцеремонном вмешательстве ООН в дела ливийцев

Фото: ПравозащитникИнфо

Предприниматель Евгений Пригожин заявил, что ливийцы сложно, с противоречиями, но шли к честным президентским и парламентским выборам, проведение которых запанировали на 24 декабря. Однако североафриканские нефтяные деньги, попадающие в карманы некоторым бесчестным представителям международных и европейских структур, не дают третьим сторонам покоя, а людям честного плебисцита

Такими словами он прокомментировал запрос Федерального агентства новостей с просьбой высказаться о захвате боевиками штаб-квартиры переходного Правительства национального единства (ПНЕ).

«То, что произошло в Ливии, безусловно, трагедия, но невозможно не понять ливийцев, в судьбу которых бесцеремонно вмешиваются. Они так ждали выборов — 10 лет, после того как НАТО осквернил их страну», — подчеркнул бизнесмен.

Незадолго до захвата столицы лидер триполианской бригады  «Ас-Сумуд» Салах Бади заявил, что голосование не состоится, потому что госорганы работают на иностранцев и продают родину. По мнению Пригожина, такому неблагоприятному для страны стечению обстоятельств поспособствовало и бездействие спецпосланника ООН по Ливии.

«Госпожа Уильямс открыла ящик Пандоры, как обычно, крайне непрофессионально и по-хамски. Поэтому то, что сделал Салах Бади, он сделал по-своему. Я как человек, который всегда выступает против насилия, конечно, не поддерживаю его методы, но глубоко понимаю и уважаю его патриотические чувства», — добавил бизнесмен.

В связи с чем Евгений Пригожин резюмировал, что там, где появляется ООН, процветают военные конфликты.

«Я никогда не был на этих территориях и могу ошибаться, но совпадения уж слишком очевидны. Суданцы десятками лет мирно трудились и строили свою страну. Пришла ООН и все разрушила. В ЦАР ооновцы насилуют и убивают, насколько мне известно», — завершил он.

Новости
Журналистские расследования