«ЧВК «Вагнер» — это частная армия»: Пригожин рассказал, что «оркестр» никогда не зарабатывал денег на своей деятельности

Фото: Народные Новости | Андрей Тюнников

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал информацию о появлении в РФ частных военных компаний

Как сообщает РИА ФАН, бизнесмен заявил, что его подразделение, в отличие от свежесозданных, никогда не зарабатывало денег на своей деятельности.

Основатель «оркестра» поделился подробностями работы ЧВК «Вагнер» в аудиосообщении, опубликованном пресс-службой компании «Конкорд». Он сообщил, что организация была основана под названием Батальонно-тактическая группа «Вагнер». Однако, по словам предпринимателя, журналист Денис Коротков назвал структуру «ЧВК». При этом среди всех ЧВК «музыканты» являются исключением, так как они трудятся не ради денег.

«ЧВК «Вагнер» никогда денег не зарабатывала. Она всегда за мои средства выступала защитником интересов Российской Федерации в разных направлениях. Никто передо мной и перед ЧВК «Вагнер» таких задач не ставил…Мы сами выбирали, кого нам защищать, и защищали», – заявил Пригожин, добавив, что сегодня «музыканты» отстаивают интересы России на Украине.

Бизнесмен назвал ЧВК «Вагнер» частной армией, которой управляют без бюрократии. Он также перечислил причины, почему структура является эффективной: «ЧВК «Вагнер» – это частная армия и частная она исключительно потому, что ею управляют люди без бюрократии, без пузырей, то, что свойственно любой частной структуре, в том числе, и бизнес-структуре. Поэтому ЧВК «Вагнер» эффективна, у ЧВК «Вагнер» есть самолеты, вертолеты, артиллерия всех калибров, РСЗО, ПВО и все остальное, включая спутники и другие высокотехнологичные вещи».

Евгений Пригожин назвал организацию сообществом единомышленников, по его словам, боевое братство планирует войти в историю великими воинами, которые доказали силу русского оружия. Не стоит вступать в подразделение с желанием заработать денег и «поносить красиво нашивочку», подчеркнул бизнесмен.

Новости
Журналистские расследования