04 декабря 2020 16:19:23
1522
Автор: Екатерина Скосаренко
При микротравмах будут проводить служебные проверки Новая инициатива от Минтруда дополняет Трудовой кодекс понятием «микротравма»

В правительстве одобрили идею Минтруда дополнить Трудовой кодекс понятием «микротравма». Под микротравмой будут понимать ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные сотрудниками на рабочем месте.

В случае, если травма или ушиб работника незначительны, все равно будут происходить служебные проверки на рабочих местах в организациях. Как поясняет глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев, поправки помогут усовершенствовать охрану труда, и государственного надзора ее соблюдения среди работодателей.

По его словам, в РФ скоро появятся «механизмы внутреннего контроля или «режима самоинспектирования», которые планируется внедрить в деятельность хозяйствующих субъектов». Работодателей обяжут выявлять и оценивать профессиональные риски на предприятии и составлять списки потенциальных опасностей. Организации не должны ждать проверок и инспекций, а действовать на опережение, предупреждая все опасные инциденты и последствия на рабочих местах.

Согласно предложенному законопроекту, каждая организация должна будет направлять не менее 0,2% суммы своих затрат на финансирование мер и действий по улучшению условий и охраны труда работников. Примерный список таких направлений предстоит утвердить Минтруду. Если организация не предоставит работнику все необходимые средства защиты, то потом именно работодатель компенсировать работнику вынужденный простой. В ТК РФ также появится запрет на работу опасных условиях.

Работник сможет на законном основании отказаться от выполнения трудовых функций, если нарушены правила охраны труда и имеется угроза жизни и здоровью. Служебные проверки в связи с микротравмами смогут предотвратить более серьезные инциденты и аварии на рабочих местах. 

Новости
Журналистские расследования