Работы по восстановлению архитектурных памятников Бадаевского завода начнутся в этом году

Фото: © ПравозащитникИнфо

Проект реконструкции территории подразумевает восстановление памятников промышленной архитектуры в аутентичном виде по историческим чертежам

Проект реконструкции территории Бадаевского (Трехгорного) пивзавода — одна из самых обсуждаемых тем московской повестки. Копья скрестили сторонники и противники реконструкции – и у каждой стороны своя правда, свои интересы.

Сам проект представлен в марте 2018 года. Он разработан девелоперской компанией Capital Group в сотрудничестве со швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron. Предусматривается, что первому и третьему строениям, признанным памятниками архитектуры и, соответственно, имеющим охранный статус, в процессе реставрации вернут именно исторический облик, освободив их от позднейших пристроек уже советского периода.

Второе строение, кардинально перестроенное в 70-е годы XX века, охранного статуса не имеет. Его планируется разобрать и возвести на этом месте здание, идентичное тому, которое было здесь ранее. То есть, подчеркивают в Capital Group, проект реконструкции территории бывшего Трехгорного завода, подразумевает именно сохранение исторического облика «старой» Москвы.

По словам представителей застройщика, в отреставрированных зданиях будет детский центр — так называемый «Дом пионеров» - с музыкальными и танцевальными студиями, кружками и секциями. Также здесь планируется разместить фермерский рынок, фудкорт и рестораны.

На территории общей площадью 6 га появится общественный парк, который займет 4 га. Доступ в парк, подчеркивают девелоперы, будет свободным для всех желающих. Также планируется построить дом, возвышающийся над землей на сваях.

Большая часть исторических зданий находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии – чтобы убедиться в этом, достаточно просто прогуляться по территории. Серьезный урон нанес пожар, случившийся летом 2016 года: обрушилось порядка 2,5 тысяч квадратных метров кровли первого строения. Capital Group провела работы, препятствующие дальнейшему разрушению исторического памятника, однако это был лишь необходимый минимум.

Противоаварийные мероприятия планируется начать уже в текущем году, однако приступить к ним не представляется возможным, пока в зданиях находятся арендаторы. По словам представителя Capital Group, руководителя проекта Дмитрия Летова, договор аренды допускает возможность его досрочного расторжения в одностороннем порядке, и арендаторы, подписывая документ, вероятно, читали этот пункт. Поэтому, по словам г-на Летова, непонятно возмущение предпринимателей в связи с получением уведомлений о расторжении договора. О реализации проекта реконструкции территории Бадаевского завода сообщалось на самом высоком уровне, поэтому расторжение договоров аренды было лишь вопросом времени.

Рассылка уведомлений о расторжении договоров аренды каким-то странным образом совпала с волной негативных публикаций о проекте в СМИ. По мнению Дмитрия Летова, многое из сказанного не имеет ничего общего с реальностью.

Так, некоторыми спикерами транслируется мнение, что памятники архитектуры в ходе реконструкции будут снесены. Исполнительный директор Capital Group Михаил Хвесько, напротив, утверждает, что при разработке проекта, напротив, основной задачей было именно сохранение исторических зданий и их восстановление в аутентичном виде.

«Если бы мы хотели втихую снести памятники, то зачем тогда вообще нужен весь этот проект с парком и домом на сваях, который мы разрабатываем с 2014 года? Если памятников не будет, то нет никакого смысла поднимать здания вверх. Зачем нам тратить в два раза больше денег на строительство?», — говорит Михаил Хвесько.

У ряда градозащитников есть опасение, что из-за особенностей грунта (речь идет о карсте) возводить дом на сваях здесь опасно — «поехать» могут все строения. Г-н Хвесько сообщил, что все необходимые геологические изыскания проведены, и грунт позволяет строить здание на сваях.

Исполнительный директор Capital Group развеял и еще один миф – о том, что дом на сваях визуально закроет памятники архитектуры: он сказал, что здание будет находиться в стороне от исторических зданий.

Как уже говорилось, комплекс противоаварийных работ планируется начать уже в этом году, а на ноябрь запланированы публичные слушания по проекту развития территории. В Capital Group заявляют, что открыты для любых конструктивных предложений.

«Мы создаем это пространство в первую очередь — для жителей района. Мы открыты к диалогу, и, если мы, к примеру, поймем исходя из запросов местных жителей, что им нужен детский сад, мы готовы будем это рассмотреть. Наша конечная цель — сделать территорию максимально открытой для всех – некий микс, в которым каждый житель мог бы найти для себя что-то полезное», — заключил руководитель проекта Дмитрий Летов.

Новости
Журналистские расследования