Семьи 8 граждан, пропавших в Чечне в 2017 году, подали жалобы в Европейский суд по правам человека

Фото: Global Look Press

По мнению родственников пропавших, российскими властями не были соблюдены основополагающие статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод

У похищенных людей, считают их близкие, фактически отобрали право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, а также на эффективное средство правовой защиты. Заявители считают, что их близких подвергали пыткам и унизительным наказаниям, а власти не обеспечили адекватные расследования данных эпизодов.

Согласно заявлениям родственников, в период с 2016 по 2017 гг. в Чечне задержали от 200 до 400 человек в связи с нападением боевиков на полицейских. В ходе ответных полицейских рейдов пропали десятки человек. По неподтвержденным данным, 27 задержанных якобы казнили сами сотрудники правоохранительных органов Чечни.

В 2018 году Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовала доклад о нарушении прав человека в Чечне и потребовала от России проведения всестороннего расследования ситуации. В международной организации пришли к выводу, что в регионе «существует атмосфера безнаказанности», из-за которой регулярно страдают представители ЛГБТ, правозащитники, юристы и независимые журналисты».

В правительстве Чечни, согласно сообщениям «Интерфакса», назвали «небылицами» заявления о задержаниях, казнях без суда и пояснили, что «в любой стране бывают и доставления в правоохранительные органы знакомых, близких родственников, возможных сообщников террористов, бывают и задержания». Обращения в ЕСПЧ региональные власти считают очередным этапом «антироссийской и античеченской, в частности, информационной войны, которую на деньги западных правительственных фондов и грантов ведут российские, так называемые правозащитные организации».

В связи с обращениями в ЕСПЧ президент России Владимир Путин поручил разобраться с заявлениями российских граждан омбудсмена Татьяну Москалькову. Руководитель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов попросил главу Чечни Рамзана Кадырова обеспечить полное расследование обстоятельств пропажи граждан. 

Теги: ЕСПЧ Чечня
Новости
Журналистские расследования