Смольный рискует не выплатить долг «местростроевцам» до конца года

Фото: ПравозащитникИнфо

Сотрудники обанкротившегося «Метростроя» могут остаться без зарплаты в канун Нового года

По данным местных СМИ, прокуратура Петербурга взяла под контроль реализацию Смольным плана погашения зарплатных долгов перед бывшими работниками компании. Однако, не исключено, что даже после этого ситуация не изменится.

История с обанкротившимся «Метростроем» в свое время вызвала широкий общественный резонанс.

Прокурор Игорь Мельник ранее сообщил, что Смольный, руководство «Метростроя» и новое образованное акционерное общество «Метрострой Северной Столицы» взяли на себя обязательства по погашению задолженности по зарплаты. С этой целью был разработан план, при этом о его деталях ничего неизвестно.

Задолженность превышает 499 млн рублей. Как пишут СМИ, очевидно, что Смольный и губернатор Петербурга Александр Беглов могут не успеть выполнить взятые на себя обязательства.

По словам председателя комитета Андрея Левакина, до 25 декабря текущего года деньги должны поступить на счет «Метростроя». Кроме того, выплаты возможны благодаря продажам активов компании. Но на реализацию этих мер необходимо время.

Учитывая, что в уходящем году в документах предприятия последним рабочим днем значится дата 27 декабря, вряд ли город успеет в срок.

Эта ситуация продолжила список данных петербуржцам обещаний, но так до сих пор и невыполненных.

Напомним, ранее прокуратура выявила многочисленные нарушения при подготовке города к отопительному сезону. Несмотря на заявление чиновников о готовности к зиме, в Санкт-Петербурге многократно возросли случаи аварий и прорывов труб теплосетей, оставивших горожан без тепла.

А ситуация с уборкой города от снега также стала поводом для очередного расследования прокуратуры на предмет соблюдения должностных обязанностей профильными ведомствами.

Тот факт, что органы правопорядка вынуждены контролировать работу команды Беглова, говорит о соответствующем качестве ее работы.

Новости
Журналистские расследования