Спасение областного центра в Черноземье поручили компании с неоднозначной репутацией

Фото: ПравозащитникИнфо

Говорят, иногда клин клином вышибают, а больное горло лечат мороженым. К примеру, в Тамбове на днях этот принцип выразился в определении исполнителя на ремонт плотины на реке Цна. Латанную-перелатанную плотину, из-за поломки которой Тамбову может грозить экологическая катастрофа, доверили ремонтировать, а значит и тем самым спасать весь областной центр фирме, которая сама известна рядом неоднозначных проектов

Состояние реки Цна можно назвать иллюстрацией неразберихи в некоторых местных властных коридорах. Построенный в 1974 году гидроузел ни разу капитально не ремонтировался, однако, когда спустя почти полвека, год назад, вышел из строя, для чиновников это, похоже, стало неожиданностью.

Как сообщал «ПравозащитникИнфо», уровень воды упал, взору жителей предстали мусор и канализационные трубы, идущие в реку, на Цне загнили камыши и всплыла погибшая рыба. Местный предприниматель Александр Романов начал спасать реку сам. Потратив около 5 млн рублей на закупку материалов, он вместе со знакомыми специалистами в 2022 году построил временную плотину. Многие местные жители были уверены, что у Романова получилось — после постройки сооружения уровень воды в канале Цны поднялся, что уберегло реку от обмеления, а флору и фауну – от вымирания. Однако правоохранительные органы заявили о другом: незаконное строительство гидроузла привело к снижению уровня воды на другой части реки, что «причинило существенный вред растительному миру и рыбным запасам», ущерб превышает полмиллиона рублей. На предпринимателя завели уголовное дело, следствие идет второй год.

Что же до реки, то плотину Романова в конце 2022 года пришлось разобрать, прошла зима, лед сошел и проблемы возникли по новой. Специалисты заговорили о перспективах экологической катастрофы в Тамбове. Глава региона Максим Егоров, как сообщается на сайте правительства, рекомендовал администрации Тамбова ввести на территории города в границах канала реки Цны и прилегающей территории режим чрезвычайной ситуации. И такой режим последовал.

Накануне депутат тамбовской гордумы Артем Александров написал в своем аккаунте в соцсети «ВК»: «Ситуация с обмелением канала реки Цны в границах Тамбова снова обостряется. При таком низком уровне воды канал Цны может превратиться в смердящее болото. До настоящего момента проблема не решена, работы по ремонту основного гидротехнического сооружения не завершены. Горожане задаются вопросом: кто в этом году будет спасать реку»?

И в эти дни власти нашли того, кто займется, как говорится в документах, «капитальным ремонтом гидротехнических сооружений Тамбовского гидроузла на реке Цна». Как следует из данных портала Единой информационной системы в сфере закупок, победителем выбрано ООО «Стинэк», предложившее из всех претендентов наименьшую цену — 300,3 млн руб. Цена этого подрядчика на 22 млн руб. меньше предложенной чиновниками начальной цены. Бюджет вроде бы сэкономил, построенный мост должен прослужить около 50 лет. Прослужит ли?

Выбранная для благородной цели предотвращения экологической катастрофы компания — с неоднозначной репутацией. В первую очередь, «Стинэк» печально прославилась в 2020 году после выполнения заказа на строительство детского городка «Лукоморье», кстати, недалеко от той же реки Цна, на улице Набережная в Тамбове. Городская администрация Тамбова в лице МКУ «Дирекция благоустройства и озеленения» судилась с компанией, требуя от подрядчиков уплату неустойки за нарушение условий контракта. В городской администрации тогда заявляли, что не перечислят подрядчику деньги до тех пор, пока объект не будет соответствовать всем требованиям. Дело в том, что установленные подрядчиком малые архитектурные формы начали разваливаться. Кроме того, претензии возникли к входной группе, забору и плитке. Как утверждалось, «Стинэк» без согласия заказчика установила на детской площадке элементы из более дешёвых материалов – лиственницы, вместо фигур датского производства из обещанной износостойкой робинии. Вследствие этого разница в финансах между проектной стоимостью объекта и фактической составила 11 млн рублей.

Прокуратура Ленинского района Тамбова тогда обнаружила признаки покушения на мошенничество при исполнении заключенного между «Дирекцией благоустройства и озеленения» и ООО «Стинэк» муниципального контракта по благоустройству сквера, и было заведено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Что же касается детского парка, то он, как отмечают СМИ, до сих пор закрыт.

«Стинэк» отметился и в другом уголовном деле — по строительству модульных котельных в Котовске. В Мичуринске компания проводила рекультивацию городской свалки, причем там вышло так, что «качество работы стало предметом судебного разбирательства».

Судя по справочным ресурсам, только в 2022 году в арбитраже Тамбовской области было несколько дел, по которым эта компания проходит ответчиком за неисполнение или ненадлежащее выполнение обязательств.

Несмотря на существенные претензии к компании, «Стинэк» активно получает крупные контракты. Так, в текущем году фирма, по подсчетам местных СМИ, стала победителем четырёх торгов на общую сумму в 861,4 млн рублей. В том числе — на расчистку русла Цны в пределах областного центра, которая оценивается в 359,7 млн рублей. Заказ на ремонт плотины на этом фоне даже не самый дорогой.

Новости
Журналистские расследования