Страницу врача ГКБ №15 заблокировали из-за ложного сообщения о смерти

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

До этого медику поступали угрозы со стороны родителей умерших пациентов

В соцсетях продолжается травля врачей. Не так давно «Московская газета» писала об угрозах со стороны умерших пациентов в адрес заведующей отделением анестезиологии-реанимации № 4 ГКБ №15 им. О.М. Филатова Олеси Гусевой. Теперь врач сообщила о том, что ее страница в Facebook оказалась заблокирована. Причиной блокировки, по ее словам, послужило чье-то сообщение о том, что Гусева якобы умерла, из-за чего странице был присвоен статус «памятной».

Юрист, лидер врачебно-пациентского сообщества «Рак излечим» Ольга Черняк назвала произошедшее «вопиющим случаем пациентского терроризма». Как сообщила эксперт, Олесе Гусевой пришлось давать объяснения следователю: родственники пациентов написали заявление о том, что она якобы из мести портит их автомобили. Теперь врач опасается за жизнь и здоровье — не только свои, но и своих близких.

По мнению Ольги Черняк, врачи в интернете никак не защищены законом.

«На известном сайте о докторах, по сути, любой человек имеет право написать негативный отзыв, а удалить могут только то, что относится к действиям врачей, но не к оценочным суждениям отдельных лиц (не факт, что пациентов). В соцсетях дело обстоит еще хуже: недовольные и просто злые люди сбиваются в стаи хейтеров и продолжают словесно травить, подогреваемые абсолютной безнаказанностью», — отметила юрист.

Ранее «ПравозащитникИнфо» писал, что за интернет-травлю заставят отвечать по закону.

Новости
Журналистские расследования