13 июня 2022 11:00:56
1400
Автор: Екатерина Скосаренко
Обязаны ли врачи пропускать посетителей к больным в реанимацию

Фото: pexels

Согласно обновленным правилам посещений медицинских учреждений в условиях, если в отделении больницы не объявлен карантин, родственники и другие близкие лица могут быть пропущены в реанимацию к больным

Пропускать в реанимационное отделение больница вправе либо родственника, либо третье лицо (но в этом случае только по заявлению самого больного, а если он без сознания — по согласованию с лечащим врачом). Родственникам потребуется предоставить документы, подтверждающие родственные связи.

Какие еще ограничения действуют для посетителей реанимационных отделений:

1.Одновременно в одной палате может быть не более двух посетителей.

2.Запрещено посещение больных в инфекционных боксах и специальных боксированных палатах.

В каждой больнице администрация обязана принять внутренние правила посещения и разместить их для ознакомления посетителей внутри помещений, а также на своем официальном сайте. Кроме того, медицинское учреждение обязано назначить из состава своих работников должностное лицо, ответственное за организацию посещения отделения реанимации родственниками больных и другими посетителями. Ознакомиться с правилами можно на сайте публикации нормативно-правовых актов.

Могут ли родственники потребовать прекратить реанимационные мероприятия больному?  По нашим законам этот вопрос вправе решать только сам пациент. Поэтому если человек на момент поступления в медицинское учреждение находится в сознании, то медики обязаны учитывать его мнение, включая отказ от реанимации. Если пациент поступает в бессознательном состоянии, то медики будут руководствоваться п. 9 ст. 20 закона Об охране здоровья. Эта норма обязывает их применять экстренное медицинское вмешательство в случае угрозы жизни и здоровью без предварительного письменного согласия пациента. В данном случае они не изучают документы и согласия пациента, не проверяют полис, а первом делом оказывают реанимационные мероприятия и спасают его жизнь. Даже если родственники предоставят российским врачам заверенные нотариусом заявления об отказе от реанимации, то медики все равно будут спасать человека, поскольку это их обязывает делать   вышеуказанная статья закона.

Что касается детей, то тут принимают решение родителей, которые действительно вправе запретить проводить реанимацию своего ребенка. Но и в этом случае врачи могут по решению суда преодолеть запрет законного представителя или же оказать медпомощь по решению консилиума врачей, если законных представителей рядом не окажется.

Подробнее об отказах от реанимационных мероприятий в материале ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования