Дефицит врачей и низкие зарплаты. Больница №3 Ярославля экстренно ищет специалистов

Фото: freepik

Клиническая больница №3 Ярославля объявила о наборе новых сотрудников на фоне угроз увольнения врачей

Об этом сообщает издание «Аргументы недели».

При этом, как отмечает СМИ, «в администрации губернатора Ярославской области Михаила Евраева продолжают игнорировать проблему». Что может привести к усилению дефицита специалистов.

Медики ГБУЗ ЯО «КБ № 3» сообщали о резком сокращении доходов. Так, один из сотрудников получил 7 тысяч рублей вместо 25 тысяч обещанных. По всей видимости, ситуация в больнице только ухудшилась. Медучреждение объявило о поиске новых специалистов в количестве 16 человек. Самую высокую зарплату обещают врачам общей практики и участковым врачам – 42 900 рублей, а медсестрам – 18 тысяч рублей. Не исключено, что в действительности они будут получать гораздо меньше.

Ранее директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский отреагировал на жалобы медперсонала о сокращении дохода. Он заявил, что это произошло в связи с лишением премий из-за невыполненного плана. Прокуратура при этом не обнаружила никаких нарушений после обращения врачей.

Угроза массового увольнения специалистов из-за низкой оплаты труда по-прежнему сохраняется. СМИ отмечают, что в скором времени в Ярославской области будет некому лечить местных жителей, которые уже выстраиваются в огромные очереди для получения медпомощи. Команда Евраева пока не предпринимала никаких действий по этой проблеме.

Новости
Журналистские расследования