12 августа 2020 11:24:20
4865
Автор: Екатерина Скосаренко
За интернет-травлю заставят отвечать по закону

Фото: https://iz.ru

В Госдуме подготовлен законопроект о борьбе с кибербуллингом. За травлю в Сети виновные будут привлекаться к ответственности в порядке, который определят в новом законе

Каждый человек, как взрослый, так и ребенок, на территории нашей страны имеет право не только на жизнь и здоровье, но и на честь, достоинство, доброе имя и репутацию, на неприкосновенность частной жизни и сохранение в тайне конфиденциальной личной и семейной информации, на тайну переписки и телефонных переговоров. Никто не вправе посягать на эти важнейшие ценности, выкладывать компрометирующую и оскорбительную информацию, угрожать или шантажировать в интернете и издеваться над вами. Однако по действующему законодательству РФ наказать виновных довольно сложно, как и доказать правонарушения, поэтому и требуется подробное законодательное регулирование. При этом последствия травли в интернете могут быть (и бывают) довольно серьезные.

В новом законе будут определены основные понятия, связанные с интернет-оскорблениями и электронными доказательствами по ним. Сейчас, чтобы тот же скриншот с оскорблениями, выложенными в соцсетях, приняли в качестве доказательства в суде, нужно чтобы нотариус заверил его в этом качестве. А это недешевая услуга (не менее 10 тысяч рублей в столице), при том, что сам административный штраф за оскорбление обойдется виновному всего несколько тысяч рублей. Кроме того, эти санкции применяются в случае, когда виновные достигли 16 лет. Между тем, травля в соцсетях зачастую ведется, и граждане младшего возраста в итоге уходят безнаказанными. В законе депутаты пообещали проработать эти вопросы, а также дать правовую защиту гражданам от преследования, оскорблений и буллинга в сети Интернет, максимально по закону исключить контакты агрессоров с жертвой.

Но как действовать, если вы уже сейчас столкнулись с фактами травли в интернете? Необходимо обязательно обратиться в правоохранительные органы (полиция, прокуратура) и потребовать установить личности обидчиков и добиться, чтобы их вызвали на беседу в ОВД и предупредили о недопустимости травли и юридических последствиях. Для того чтобы убрать порочащую информацию с сайта, направьте жалобу в Роскомнадзор. Виновных можно привлечь к ответственности не только ко КоАП, но и обязать компенсировать жертвам травли их моральный вред, который, согласно разъяснениям ВС РФ, состоит в нравственных переживаниях человека в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной, врачебной и иной личной тайны, физической болью. Подробнее о том, как действовать при травле в сети Интернет, о том, можно ли противостоять сетевым агрессорам — читайте в материале издания «Пятый угол».

Новости
Журналистские расследования