28 апреля 2023 11:32:48
1777
Автор: Екатерина Скосаренко
Участок можно приватизировать, даже если дом сгорел

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ разрешил приватизацию земельного участка под жилым домом независимо от его пригодности для проживания. Решение было принято по жалобе жительницы Воронежа, которой местные власти отказались передать земельный участок под ее домом в собственность. Дом площадью 50 кв.м принадлежал ей с 2019. Земельный участок под ним был размером 585 м кв. с назначением «Для индивидуального жилищного строительства». Однако после заявления о приватизации участка департамент направил комиссию на проверку, которая показала, что в доме нет крыши, дверей, окон, а внутри валяется хлам и мусор. Женщина обратилась в суд с обжалованием решения, но ей было отказано в трех инстанциях

Как уточняется в Обзоре ВС РФ, «по мнению судебных инстанций, установление факта расположения на испрашиваемом земельном участке разрушенного строения, не отвечающего установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям статей 15, 16 ЖК РФ, устанавливающим понятия объектов жилищных прав, а также не соответствующего критериям объекта недвижимого имущества, тесно связанного с землей, по смыслу положений статей 273, 552 ГК РФ, статьи 35 ЗК РФ свидетельствует об отсутствии у Р. исключительного права на предоставление земельного участка в собственность без проведения торгов». Жалоба жительницы, оставшейся без дома и без участка, дошла до ВС РФ.

Судьи ВС РФ посчитали отказ незаконным, поскольку по правилам п. 1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ собственники зданий и сооружений имеют исключительное право приобрести землю под ними в собственность или аренду без торгов. Собственники зданий и помещений не теряют этого права, даже если дом стал непригоден для проживания. Так, в решении ВС РФ указано, что «то обстоятельство, что дом поврежден пожаром, отсутствуют крыша, окна и входная дверь, не свидетельствует об отсутствии у Р. права на получение в собственность земельного участка, расположенного под казанным домом. Нахождение дома в непригодном для проживания состоянии не свидетельствует о прекращении существования такого объекта. Оформление прав на земельный участок необходимо административному истцу для восстановления дома». Судебная коллегия ВС РФ отменила решение местного департамента об отказе в приватизации земли.

Ознакомиться с информацией по делу можно в Обзоре судебной практики ВС РФ.

Новости
Журналистские расследования