22 октября 2019 20:47:38
876
Автор: Екатерина Скосаренко
В банках будут проверять принадлежность телефонного номера гражданину

Фото: kapital-rus.ru

Правительство РФ планирует обязать банки и другие кредитные учреждения проводить идентификацию абонентов по номеру телефона. Они будут осуществлять верификацию данных после появления системы проверки, специально созданной в этих целях

Законопроект будет представлен на второе чтение в ноябре; согласно поправкам расходы за проведение верификации возложат на банки (изначально предполагалось, что верификация будет происходить за счет мобильных операторов). Действительно, зачастую при покупке номера страдают новые клиенты мобильных операторов, которых начинают штурмовать кредиторы бывшего владельца номера.

Данный законопроект направлен на защиту граждан от навязчивых звонков кредиторов, а также на предотвращение банковских мошенничеств с использованием телефона.

Какие данные будут проверять банки? Во-первых, они будут выяснять, на клиента ли оформлен данный номер, как часто его используют, а также менял ли клиент мобильное устройство. Идентификация будет проходить через ЕИС — информационную систему проверки сведений об абоненте. Ответ будет поступать в односложной форме — «да» (если все совпадает) или «нет» (если данные не совпали). Не все банки видят необходимость в дополнительной проверке сведений по клиентам, так что на втором чтении, депутатам, скорее всего, предстоит активное обсуждение всех особых нюансов внедряемой системы.

Между тем, реализация заявленных целей законопроекта (избавить граждан от неадекватных звонков кредиторов и кредитных мошенничеств) напрямую будет зависеть от корректности данных, которые имеются у операторов мобильных сетей. И если у тех не обновлены паспортные данные граждан, то проверка может не дать актуальной картины по конкретному клиенту. Также проблемы могут возникнуть с проверкой граждан, которые в силу возраста или нетрудоспособности оформили изначально свой номер на других членов семей (проверка покажет несовпадение данных, в связи с чем может  последовать отказ в услугах).

Напомним, против обязательной идентификации выступили крупные мобильные операторы (такие как МТС и Мегафон), заявившие, что реализация законопроекта превысит, по их оценкам, десятки миллионов рублей. Сейчас, согласно неофициальным данным почти каждая десятая симкарта в России оформлена по подложным документам.

Новости
Журналистские расследования