27 января 2022 11:15:35
1455
Автор: Екатерина Скосаренко
В иноагенты могут зачислить за YouTube-канал

Фото: ПравозащитникИнфо

В России большая часть блогеров и общественных деятелей получают вознаграждение от рекламы, продаж и размещения текстов на своих YouTube -каналах и аналогичных платформах. В ближайшее время доход от деятельности в Сети может стать основанием для включения граждан и организаций в число иноагентов

Напомним, ФЗ №236 «О деятельности иностранных лиц в сети «интернет» на территории РФ» обязал кредитные учреждения, почтовые отделения и операторов связи пересылать в РКН сведения о нарушении запрета оказывать некоторые финансовые услуги. Во исполнение этого закона российское правительство утвердило постановление №6 от 14.01.2022, определяющее порядок таких отчетов.

РКН направит запрос в кредитные учреждения и операторам с требованием предоставить сведения о получателе денежных средств; иностранном поставщике платежных услуг, оказавшим услуги по приему платежа, переводу денежных средств, в том числе электронных денежных средств, путем осуществления операций с использованием электронных средств платежа при оплате товаров (работ, услуг). В ответ организации в 5-дневный срок обязаны будут передать в надзорное ведомство:

— наименование, регистрационный номер или ИНН, адрес, банковские реквизиты,

— ФИО, адрес, ИНН, банковские реквизиты, иностранные идентификаторы, используемые платежные системы.

— все сведения об иностранном поставщике платежных услуг: наименование, регистрационный номер, адрес в стране регистрации и др.

После этого, если в ведомстве посчитают доказанным, что блогеры действуют интересах зарубежных СМИ и государств, им может быть присвоен статус иноагента. Если блогеры, журналисты и писатели не хотят попасть под определение иноагента, то им следует оперативно отказаться от любого рода доходов на иностранных интернет-платформах.

Новости
Журналистские расследования