24 сентября 2019 00:04:45
916
Автор: Екатерина Скосаренко
В России продолжают митинговать: по Москве пройдет «Бессмертный ГУЛАГ»

Фото: parnasparty.ru

Мэрия Москвы приняла заявку на проведение 6 октября 2019 года шествия «Бессмертный ГУЛАГ»

Маршрут пройдет от Соловецкого камня на Лубянке до Стены скорби на проспекте Сахарова. Заявителями шествия выступили партии ПАРНАС, «Яблоко» и «Гражданская инициатива». Было объявлено, что аналогичные акции будут проведены в других регионах РФ.

Инициаторы заявили, что «участникам предлагается выйти с портретами своих репрессированных родственников и других жертв коммунистического террора. Среди требований: реабилитация жертв политических репрессий XX века, открытие архивов карательных органов и прекращение политических репрессий в современной России». Заявленное число участников – до 1 тысячи человек.

Также накануне мэрия Москвы согласовала митинг в поддержку жертв «московского дела» на проспекте Сахарова 28 сентября с 15.00 до 17.00. Заявленное число участников – до  20 тыс. человек. Факт согласования оказался сюрпризом, поскольку до этого организаторы получали из мэрии только отказы с предложением перенести протестные акции в район Марьино в связи с проведением городских мероприятий и событий общественной жизни  в центре Москвы.

В Улан-Удэ муниципальные власти согласовали митинг против полицейского произвола на 29 сентября 2019 года. Акция пройдет в центре города в парке Юбилейный. До этого протестующие в столице Бурятии митинговали 15 сентября в связи с политикой региональных властей и отказом населения принять результаты городских выборов. В тот раз пообщаться с гражданами вышел глава республики, а в митинге приняло участие более 3 тысяч человек.

Новости
Журналистские расследования