В Санкт-Петербурге женщину обвинили в мошенничестве с сувенирными банкнотами

Фото: Фото 72.ru

В северной столице жительницу отдадут под суд за расчет по покупке мобильного телефона сувенирными купюрами в 7 тыс. дублей (билеты банка приколов)

В прокуратуре Фрунзенского района Санкт-Петербурге предъявили обвинительное заключение по мошенничеству 37-летней женщине. Ее обвиняют по 2 ст. 159 УК РФ. Как утверждают правоохранительные органы в сентябре 2022 года гражданка связалась с продавцов лично и договорилась приобрести телефон. На встрече она рассчиталась с ним банкнотами банка приколов в «пять тысяч дублей» и «две тысячи дублей». Дело направили в райсуд для решения вопроса о наказании и мере пресечения.

По ч.2 ст.159 УК РФ виновным грозит штраф до 300 тысяч рублей или в размере дохода гражданина за 2 года, либо обязательными работами до 480 часов, либо исправительными работами до 2 лет, либо принудительными работами до 5 лет с ограничением свободы на срок года или без такового, либо лишением свободы до 5 лет с ограничением свободы на срок до года или без такового.

Таким образом, приколы в расчетах влекут реальные уголовные последствия для таких «весельчаков», вплоть до тюремного срока.

Еще в 2019 году Центробанк, а до него и МВД, вышли с настоятельной рекомендацией запретить в РФ такие «сувениры», поскольку они используются исключительно для мошенничества и обмана граждан. В ЦБ РФ предлагали штрафовать изготовителей по КоАП РФ за их изготовление. Граждане умудряются с помощью таких банкнот «обманывать» даже банкоматы, загружая подделки, но получая на свой счет реальные деньги. Также страдают «уязвимые» группы населения — невнимательные пожилые граждане, инвалиды, несовершеннолетние, которые не всегда способны обратить внимания на мелкую надпись на сувенирных купюрах «Не является средством платежа».

Сейчас изготовители таких купюр действуют в законном поле, при этом тех, кто использует сувенирные банкноты в преступных целях, становится все больше.

Подробнее о предложении ЦБ РФ — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования