В Тамбовской области начала разрушаться дорога, отремонтированная в прошлом году за 1,5 млрд рублей

Фото: группа ВК/ Мой Тамбов

В Сосновском районе Тамбовской области активисты обнаружили повреждения на автодороге, которая была реконструирована в 2022 году. Стоимость ремонта составила 1,5 млрд рублей

Однако уже к весне 2023 года на 48-километровом участке дороги «Каспий-Селезни-Сосновка» начали появляться первые заметные повреждения. В частности, можно заметить просадку дорожного полотна, трещины в покрытии и разрушение разметки из термопластика. Устранение выявленных повреждений оценивается примерно в 20 млн рублей. По мнению экспертов, причиной столь быстрого износа могли стать нарушения технологического процесса при проведении ремонтных работ. По данным фактам уже направлены жалобы в прокуратуру. Авторы обращения также отметили, что мост через реку Ламочку ремонтировался непоследовательно. Сначала было заменено асфальтобетонное покрытие и нанесена новая разметка, а затем всё это пришлось демонтировать при ремонте самой конструкции моста. Ущерб от такой странной очерёдности проведения работ оценили ещё в 10 млн рублей.

Проблема с дорогой в Сосновском районе – не единственная сложность в дорожно-транспортной инфраструктуре региона. Недавно прокуратура выявила нарушения строительных норм при ремонте тротуаров на нескольких перекрёстках Тамбова. В месте примыкания тротуара к автомобильной дороге на пешеходном переходе не был организован плавный съезд, необходимый для беспрепятственного движения детских колясок и маломобильных граждан. Прокуратура обязала власти областного центра устранить нарушения. Затем суд зафиксировал факт бездействия мэрии, а ответчик обратился в апелляционную инстанцию. Но вышестоящий судебный орган оставил решение районного суда в силе. Также прокуратура вносила представление об устранении нарушений при реализации муниципальной программы «Дворы Тамбовщины». Об этом сообщил депутат гордумы Тамбова от КПРФ Артём Александров. Программа по благоустройству дворовых территорий должна была завершиться в сентябре 2022 года, однако закончить работы удалось лишь к середине февраля 2023 года. Тогда же городская администрация начала расчёт штрафных санкций, которые будут применены к исполнителю работ за срыв сроков. Тамбовские дорожники попадали в поле зрения журналистов и контролирующих органов и в ходе проведения работ в соседней Липецкой области. Там компания ООО «АРКС7», получившая многомиллиардный контракт на ремонт 14 автодорог, не смогли уложиться в отведённое время. Сроки работ пришлось неоднократно продлевать, а впоследствии появились претензии и к качеству работ.

Ранее жители Сосновского района также столкнулись с угрозой экологическому благополучию. Около их жилья компания ООО «ТКО» собирается построить огромный мусорный полигон, известный под названием экотехнопарк «Центральный». В планах бизнесменов возвести мусороперерабатывающий комплекс мощностью 200 тыс. тонн отходов в год и полигон для захоронения 245 тыс. тонн отходов ежегодно. Местные жители опасаются, что деятельность такого огромного комплекса нанесёт серьёзный ущерб экологии, в том числе почве и грунтовым водам. Они уже обратились за помощью к министру природных ресурсов РФ Александру Козлову, профильному вице-премьеру Виктории Абрамченко и главе СКР Александру Бастрыкину, которых просят вмешаться в ситуацию и не допустить строительство полигона.

Новости
Журналистские расследования