30 июня 2021 16:13:26
1305
Автор: Екатерина Скосаренко
За должниками сохранят минимальный доход

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о минимальном гарантированном доходе должников. Согласно его нормам со счета должника в рамках исполнительного производства не будут взыскивать деньги, если на счете должника останется менее прожиточного минимума

Как пояснили в Госдуме, должники «смогут обращаться к судебным приставам с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не менее прожиточного минимума, указывая реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранить соответствующие средства. Банк в свою очередь не сможет обращать на них взыскание». Поправки были внесены в ст.446 ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве». Глава Госдумы Вячеслав Володин, комментируя закон, пояснил, что «недопустимо за долги лишать человека средств к существованию», а принятые поправки уже скоро позволят людям «остаться на плаву», в том числе, в ходе реализации исполнительного производства. Подробнее о принятых поправках — в материале «ПравозащитникИнфо».

В прямой линии с президентом РФ 30 июня 2021 главе государства задали вопрос о том, что банки взыскивают по кредиту крупные суммы, а нуждающимся семьям в итоге не на что жить. Владимир Путин ответил, что нормы указанного закона о минимальном доходе должника распространяется также и на случай выплаты кредитов.

Однако, подозреваем, что если не имеется исполнительного производства, то тогда применить нормы должники смогут только лишь после того, как в их отношении оно будет открыто, а до этого момента придется выплачивать занятые суммы в полном объеме без сохранения на счетах гарантированного минимума. Ознакомиться с текстом нового закона можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования