25 марта 2024 17:37:19
476
Автор: Екатерина Скосаренко
За подделку доверенности помощнику нотариуса грозит два года тюрьмы

Фото: ПравозащитникИнфо

В Майкопе прокуратура вынесла обвинительное заключение в отношении помощника нотариуса

Женщину обвинили по ч.1 ст.327 УК РФ в подделке официального документа, предоставляющего право в целях его использования. Следователи установили, что в августе 2022 года, когда обвиняемая временно исполняла обязанности нотариуса Майкопского нотариального округа она заверила доверенность на распоряжение автомобилем на имя дочери собственника без его фактического присутствия и удостоверения его волеизъявления и дееспособности. Документы по уголовному делу переданы в суд для вынесения приговора.

Напомним, по ч.1 ст.327 за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа, либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков виновным грозит ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.

Как указал ВС РФ, подделка – это незаконное изменение отдельных частей подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов, искажающих его действительное содержание, а также изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Суды при рассмотрении таких дел должны установить, «какие именно права мог предоставить ему или иным лицам или фактически предоставил данный поддельный документ, либо от каких обязанностей мог освободить или освободил».

Новости
Журналистские расследования