05 февраля 2020 13:39:08
1146
Автор: Екатерина Скосаренко
За шумное поведение будут высаживать из электричек

Фото: https://petrozavodsk.bezformata.com

Минтранс опубликовал проект изменений к правилам перевозок и предложил высаживать из электропоездов дебоширов и шумных пассажиров, которые нарушают общественный порядок, врубают громкую музыку, поют или другим образом нарушают спокойствие в вагоне

В действующих нормах указано лишь общее предписание, позволяющее высадить из электрички пассажира, нарушающего правила проезда, общественный порядок или мешающего спокойствию  окружающих. Теперь это положение будет конкретизировано, а в правилах — перечислено, за что именно может последовать удаление из поезда. Согласно пояснительной записке поправки определяют также порядок использования радиоприемников, магнитофонов и иных средств, имеющих повышенный уровень звука в салоне пригородного поезда. Кроме того, пассажиров будут высаживать из поездов за  игру на музыкальных инструментах, неприятный или зловонный запах и грязную одежду.

Также поправками регулируются вопросы возврата денежных средств за бесконтактные электронные билеты, а также определяются правила оформления электронных билетов льготной категории пассажиров. Отдельным пунктом правил разрешено каждому пассажиру бесплатно перевозить в пригородных поездах сноуборд или лыжи в чехле.

На данный момент идет стадия общественного обсуждения новой редакции проекта.

Как сообщалось ранее, депутаты Госдумы предложили ужесточить наказание за шум в квартирах.

Новости
Журналистские расследования