05 апреля 2022 11:41:12
1065
Автор: Екатерина Скосаренко
Детей до 7 лет разрешат бесплатно провозить в электричках

Фото: pixabay

Сейчас родителям приходится оплачивать проезд для детей от 5 лет и старше. Однако законодатели предложили изменить возраст бесплатного проезда для детей и установить его до 7 лет включительно

Как указано в сопроводительных материалах, дети от 5 до 7 лет относятся к социально незащищенной категории, однако родителям приходится за них платить в электричках в полном объеме, в отличие от детей в возрасте до 5 лет и после 7 лет. При этом льготы на проезд детей от 5 до 7 лет предусмотрены актами регионального, а не федерального значения, и лишь на территории 48 субъектов России (скидка варьируется от 50 до 75% от действующего тарифа для этой категории). В остальных регионах скидки малолетним детям не предоставляются.

Теперь это может стать обязательным для всех регионов. Согласно предложенной депутатами и сенаторами редакции, в тексте Устава железнодорожного транспорта будет указано, что пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше 7 лет. Ознакомиться с инициативой можно на портале Госдумы. Напомним, ранее в Госдуму также была внесена инициатива о запрете высаживать инвалидов, которые не справились с оплатой проезда, из общественного транспорта. Их также запретят штрафовать за неоплаченный проезд.

Новости
Журналистские расследования